Хочу подать на наследство, но не знаю всего чем он владеет

Умер отец. Хочу подать на наследство, но не знаю всего чем он владеет. Наследников трое. Подскажите , пожалуйста , с чего начать.

, Василий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Другие наследники уже подали нотариусу документы о принятии наследства?

Вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства, которым считается место смерти наследодателя.

Так, согласно ст. 1115 Гражданского Кодекса РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Также Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением об установлении наследственного имущества и направлении запросов в Росреестр, ГИБДД и различные банки.

Для обращения к нотариусу Вы должны представить свой паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о своём рождении, в котором отцом указан наследодатель, справку с места жительства наследодателя на момент его смерти, имеющиеся документы или сведения о наличии наследственного имущества.

Нотариус заводит одно наследственное дело, в котором находятся заявления всех наследников. Обратиться к нотариусу необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя на основании ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Наследнику необязательно знать, чем владел наследодатель на момент смерти. После того как наследственное дело будет открыто (хотя бы один из наследников обратится к нотариусу с заявлением в порядке ч. 1 ст. 1153 ГК РФ), можно написать заявление нотариусу (если он сам будет бездействовать), чтобы он сделал запрос к ЕГРН, ГИБДД, в банки.

То есть как минимум о недвижимости, автомобиле, счетах и кредитах Вы узнаете. О просуженных задолженностях Вы можете узнать самостоятельно через официальные сайты судов и ФССП.

Если окажется, что у наследодателя были долги, имейте в виду, что в силу ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества. Также Вы имеете право отказаться от наследства в порядке ст. 1157-1159 ГК РФ.