Вопрос: могут ли не списать кредиты если банк предоставит эту справку в суд, в требованиях стоит только уплата долга и чтоб суд рассматривал дело в отсутствие представителя банка

Добрый вечер, в 2018 брала кредит предоставила справку с завышенной зарплатой, в 2019 в связи с ухудшение финсостояния прекратила платить по кредиту (общая задолженность сейчас 3440000) банк подал в суд и дело передано приставам, в 2020 году подала на банкротство, в декабре 2021 года состоится финальное заседание. Вопрос:могут ли не списать кредиты если банк предоставит эту справку в суд, в требованиях стоит только уплата долга и чтоб суд рассматривал дело в отсутствие представителя банка

, Мария, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Вопрос: могут ли не списать кредиты если банк предоставит эту справку в суд, в требованиях стоит только уплата долга и чтоб суд рассматривал дело в отсутствие представителя банка

Мария

чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо детально ознакомиться с Вашим делом, в том числе ознакомиться с позицией банка.

Основания для не освобождения от долгов, предусмотрены частью 4 статьи 213.28 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» (ссылка на статью: https://www.consultant.ru/docu...)

в которой в частности указано:

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В случае если банк предоставит процессуальные документы, в которых будет просить не освобождать Вас от долгов, рекомендую подготовить мотивированный отзыв и представить его в суд.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.