уголовный процесс 10

Арбузов обвинялся в том, что, будучи должностным лицом, совершил покушение на получение взятки в виде денег за действие в пользу взяткодателя, которое входит в служебные полномочия должностного лица, лично, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки. Единственный свидетель Жаров, который дал показания, изобличающие Арбузова, в судебное заседание не явился. В суд поступило заявление Жарова, в котором тот сообщил, что находится на лечении в другом городе и по состоянию здоровья не может приехать ля участия в суде, а также не может сообщить место прохождения лечения и диагноз «из морально-этических соображений по семейным обстоятельствам». На основании этого заявления прокурор просил об оглашении показаний свидетеля, данные на предварительном следствии. Защитник Арбузова возразил против удовлетворения ходатайства, ссылаясь на то, что Причина неявки свидетеля надуманна и не проверена, на предварительном следствии очная ставка между Жаровым и Арбузовым не проводилась.

, Андрей, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В данном случае не совсем понятен вопрос, но в сложившейся ситуации вижу следующее. Конечно же суд, не получив согласия стороны защиты на оглашение показаний свидетеля, заседание отложит и повторно вызовет в судебное заседание свидетеля для допроса. Дополнительно запросит в лечебном учреждении информацию о прохождении свидетелем курса лечения и препятствует ли данное заболевание участвовать ему в следственных действиях. При неявке свиделя вновь, суд признает участие свидетеля в судебном заседании обязательным и применит в отношении свидетеля привод. Суд не согласиться с прокурором на оглашение показаний, если сторона защиты возражает. В противном случае это будет нарушение, существенное нарушение, прав подсудимого, влекущее отмену состоящегося процессуального решения- приговора.