Снимаю картиру, счетчик был не исправен, но я об этом предупредила собственника

Снимаю картиру, счетчик был не исправен, но я об этом предупредила собственника. По договору оплата КУ+свет на мне. Кто несет ответственность?

, Ivanga, г. Саратов
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Снимаю картиру, счетчик был не исправен, но я об этом предупредила собственника

Ivanga

Безусловно, за исправность счетчика и достоверность его показаний несет ответственность собственник помещения.

Даже если вы захотели навести порядок в этом вопросе, у вас бы не приняли заявление, так как это право собственника и его обязанность.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:817}"="">законом

 или договором.

Если у вас в договоре прописано, что вы меняете счётчик, а собственник выдаёт доверенностью за это — другое дело.