Запрет выхода в туалет после 23. 00

Добрый день.

У нас в общежитии установлено правило, запрещающее выход из комнаты с 23.00 до 6.00 даже в туалет, которых 2 на этаж. Один из туалетов (мужской) на это время вообще закрывают, в итоге в женский невыносимо зайти.

Мы с соседкой не можем ложиться спать в 11, только в час ночи и вполне высыпаемся, поэтому в туалет выходим после отбоя тоже. На нас написали докладную в колледж о том, что регулярно нарушаем правила общежития. При условии, что мы не пьем, не хамим и тд. Вопрос, законно ли они запрещают выход В ТУАЛЕТ?

Есть ли соответствующие статьи, на которые я могу сослаться, когда буду писать заявление директору?

, Ольга Алексеевна, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, конечно, можете игнорировать такой идиотский запрет

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Напишите жалобу местному прокурору; придёт с проверкой, напугает коменданта, вынесет предписание об устранении нарушений. Этот запрет внесён в правила внутреннего распорядка в общежитии?

Ольга Алексеевна
Клиент, г. Екатеринбург

В правилах написано:

"Отбой для проживающих студентов с 23.00 до 7.00"

О выходе из комнаты ни слова, но жалобы в колледж пишут. Причем в этих жалобах ни слова о туалете. Просто фраза: "Регулярно нарушают правила общежития"

Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Дополню коллегу:

Нарушено право проживающих на пользование местами общего пользования.

Суды делают ссылку на следующее:

Пункт 2 ст. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, также предусматривает, что в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме.

Таким образом запрет или введение ограничения на пользование такими местами нарушают жилищные права проживающих в общежитии (см. ЖК РФ).

Вывод: действия администрации незаконны

И еще дополню: коллега правильно сказал о жалобе в прокуратуру. Но полагаю стоит написать жалобу на коменданта и руководителю учебного заведения с уточнением по поводу туалета.

А отбой — не есть время для прекращения справления своих естественных потребностей. Природа все-таки не подчиняется приказам :)

Ольга Алексеевна
Клиент, г. Екатеринбург

Я та и хотела сначала сделать. Благодарю :)