Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Запрет выхода в туалет после 23. 00

Добрый день.

У нас в общежитии установлено правило, запрещающее выход из комнаты с 23.00 до 6.00 даже в туалет, которых 2 на этаж. Один из туалетов (мужской) на это время вообще закрывают, в итоге в женский невыносимо зайти.

Мы с соседкой не можем ложиться спать в 11, только в час ночи и вполне высыпаемся, поэтому в туалет выходим после отбоя тоже. На нас написали докладную в колледж о том, что регулярно нарушаем правила общежития. При условии, что мы не пьем, не хамим и тд. Вопрос, законно ли они запрещают выход В ТУАЛЕТ?

Есть ли соответствующие статьи, на которые я могу сослаться, когда буду писать заявление директору?

27 Ноября 2013, 11:10, вопрос №314399 Ольга Алексеевна, г. Златоуст
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Нет, конечно, можете игнорировать такой идиотский запрет

    27 Ноября 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Напишите жалобу местному прокурору; придёт с проверкой, напугает коменданта, вынесет предписание об устранении нарушений. Этот запрет внесён в правила внутреннего распорядка в общежитии?

    27 Ноября 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В правилах написано:

    "Отбой для проживающих студентов с 23.00 до 7.00"

    О выходе из комнаты ни слова, но жалобы в колледж пишут. Причем в этих жалобах ни слова о туалете. Просто фраза: "Регулярно нарушают правила общежития"

    27 Ноября 2013, 11:30
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополню коллегу: 

    Нарушено право проживающих на пользование местами общего пользования.

    Суды делают ссылку на следующее: 

    Пункт 2 ст. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, также предусматривает, что в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме.

    Таким образом запрет или введение ограничения на пользование такими местами нарушают жилищные права проживающих в общежитии (см. ЖК РФ). 

    Вывод: действия администрации незаконны

    27 Ноября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И еще дополню: коллега правильно сказал о жалобе в прокуратуру. Но полагаю стоит написать жалобу на коменданта и руководителю учебного заведения с уточнением по поводу туалета. 

    А отбой — не есть время для прекращения справления своих естественных потребностей. Природа все-таки не подчиняется приказам :)

    27 Ноября 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я та и хотела сначала сделать. Благодарю :)

    27 Ноября 2013, 11:39
stats