8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрет выхода в туалет после 23. 00

Добрый день.

У нас в общежитии установлено правило, запрещающее выход из комнаты с 23.00 до 6.00 даже в туалет, которых 2 на этаж. Один из туалетов (мужской) на это время вообще закрывают, в итоге в женский невыносимо зайти.

Мы с соседкой не можем ложиться спать в 11, только в час ночи и вполне высыпаемся, поэтому в туалет выходим после отбоя тоже. На нас написали докладную в колледж о том, что регулярно нарушаем правила общежития. При условии, что мы не пьем, не хамим и тд. Вопрос, законно ли они запрещают выход В ТУАЛЕТ?

Есть ли соответствующие статьи, на которые я могу сослаться, когда буду писать заявление директору?

Показать полностью
, Ольга Алексеевна, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Нет, конечно, можете игнорировать такой идиотский запрет

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Напишите жалобу местному прокурору; придёт с проверкой, напугает коменданта, вынесет предписание об устранении нарушений. Этот запрет внесён в правила внутреннего распорядка в общежитии?

0
0
0
0
Ольга Алексеевна
Ольга Алексеевна
Клиент, г. Екатеринбург

В правилах написано:

"Отбой для проживающих студентов с 23.00 до 7.00"

О выходе из комнаты ни слова, но жалобы в колледж пишут. Причем в этих жалобах ни слова о туалете. Просто фраза: "Регулярно нарушают правила общежития"

Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Дополню коллегу: 

Нарушено право проживающих на пользование местами общего пользования.

Суды делают ссылку на следующее: 

Пункт 2 ст. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, также предусматривает, что в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме.

Таким образом запрет или введение ограничения на пользование такими местами нарушают жилищные права проживающих в общежитии (см. ЖК РФ). 

Вывод: действия администрации незаконны

0
0
0
0

И еще дополню: коллега правильно сказал о жалобе в прокуратуру. Но полагаю стоит написать жалобу на коменданта и руководителю учебного заведения с уточнением по поводу туалета. 

А отбой — не есть время для прекращения справления своих естественных потребностей. Природа все-таки не подчиняется приказам :)

0
0
0
0
Ольга Алексеевна
Ольга Алексеевна
Клиент, г. Екатеринбург

Я та и хотела сначала сделать. Благодарю :)

Похожие вопросы
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Миграционное право
Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство Я грек и
Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство Я грек и недавно 23 июня я также получил российское гражданство, поэтому у меня двойное гражданство. Мне нужно в Грецию, но в моем паспорте нет военного счета. Будет ли проблема?
, вопрос №4059099, Афанасий, г. Москва
Административное право
Сосед сверху все время жалуются не шум из-за спортивных снарядов, мы можем спокойно тренироваться до 21: 00
Подскажите пожалуйста зал единаборств в котором занимаются дети! сосед сверху все время жалуются не шум из-за спортивных снарядов,мы можем спокойно тренироваться до 21:00
, вопрос №4058818, Tomi, г. Москва
Исполнительное производство
Не будет ли запрета на дарение из-за долга?
Добрый день, у меня есть долги у пристава, сейчас я оформляю акт дарения доли квартиры матери. Не будет ли запрета на дарение из-за долга?
, вопрос №4058208, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2013