8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрет выхода в туалет после 23. 00

Добрый день.

У нас в общежитии установлено правило, запрещающее выход из комнаты с 23.00 до 6.00 даже в туалет, которых 2 на этаж. Один из туалетов (мужской) на это время вообще закрывают, в итоге в женский невыносимо зайти.

Мы с соседкой не можем ложиться спать в 11, только в час ночи и вполне высыпаемся, поэтому в туалет выходим после отбоя тоже. На нас написали докладную в колледж о том, что регулярно нарушаем правила общежития. При условии, что мы не пьем, не хамим и тд. Вопрос, законно ли они запрещают выход В ТУАЛЕТ?

Есть ли соответствующие статьи, на которые я могу сослаться, когда буду писать заявление директору?

Показать полностью
, Ольга Алексеевна, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Нет, конечно, можете игнорировать такой идиотский запрет

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Напишите жалобу местному прокурору; придёт с проверкой, напугает коменданта, вынесет предписание об устранении нарушений. Этот запрет внесён в правила внутреннего распорядка в общежитии?

0
0
0
0
Ольга Алексеевна
Ольга Алексеевна
Клиент, г. Екатеринбург

В правилах написано:

"Отбой для проживающих студентов с 23.00 до 7.00"

О выходе из комнаты ни слова, но жалобы в колледж пишут. Причем в этих жалобах ни слова о туалете. Просто фраза: "Регулярно нарушают правила общежития"

Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Дополню коллегу: 

Нарушено право проживающих на пользование местами общего пользования.

Суды делают ссылку на следующее: 

Пункт 2 ст. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, также предусматривает, что в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме.

Таким образом запрет или введение ограничения на пользование такими местами нарушают жилищные права проживающих в общежитии (см. ЖК РФ). 

Вывод: действия администрации незаконны

0
0
0
0

И еще дополню: коллега правильно сказал о жалобе в прокуратуру. Но полагаю стоит написать жалобу на коменданта и руководителю учебного заведения с уточнением по поводу туалета. 

А отбой — не есть время для прекращения справления своих естественных потребностей. Природа все-таки не подчиняется приказам :)

0
0
0
0
Ольга Алексеевна
Ольга Алексеевна
Клиент, г. Екатеринбург

Я та и хотела сначала сделать. Благодарю :)

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Каким образом я могу добиться закрытия пиццерии и много ли шансов?
Здравствуйте! На первом этаже под моей квартирой пиццерия арендовала помещение. Теперь я постоянно слышу звуки вытяжки, холодильников и ветилятора от кондиционера, расположенного под моим балконом. Особенно напрягает концентрированный запах из вытяжки, который выходит в трубу под балконом. Тянет в окна почти по всей квартире. Балконом пользоваться не могу, проветриваю только ночью или рано утром, т. К. Работа и вонь продолжаются без выходных с 9:00-23:00. Обращалась в Роспотребнадзор, результатов нет. Каким образом я могу добиться закрытия пиццерии и много ли шансов?
, вопрос №4012935, Юлия, г. Волгоград
Семейное право
Можно ли запрет опротестовать по суду?
Первый вопрос про оформление декретных (выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет). Ребёнок родился 10 сентября, с того времени не работала (выплаты по бир оформила). БиР кончился 1 января, дальше нужно было оформить отпуск по уходу за ребенком, но я забыла это сделать, а работодатель (тинькофф банк) забыл напомнить. Сейчас я планирую выходить на работу, но хочу сменить работодателя. Не знаю, как поступить - если оформить выплаты уже на новой работе, заплатят ли мне за январь и февраль, я же не работала у нового работодателя в это время? Я планирую ближе к концу года переезжать в UK, у меня есть рабочая виза там (skilled worker). Хочу забрать с собой дочь, но ей для въезда в страну нужно разрешение от отца и по-хорошему, отец должен либо въехать вместе с нами по депендант визе, либо я должна доказать при подаче на визу, что отец в воспитании не участвует и не против нашего отъезда (иначе визу ребенку могут не дать). Сейчас мы с отцом ребенка в браке и он против отъезда, хочет чтобы ребенок жил в России (а в идеале чтобы и я не уезжала). Подскажите, в случае развода, могу ли я по суду установить место жительства ребенка со мной и разрешить ей выезд за рубеж? Отец может сделать запрет на выезд, и тогда даже с визой никуда не уехать. Можно ли запрет опротестовать по суду?
, вопрос №4012714, Игорь, г. Курск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я уволится по предельному возрасту так как мобилизован до выхода указа от 24
Я мобилизованый врач хирург, в звании ст. л-т. Нахожусь в зоне сво, мобилизован был 23.09.2022г. В марте 2024г мне исполняется 50 лет. Могу ли я уволится по предельному возрасту так как мобилизован до выхода указа от 24.06.2023г внесшего изменения предельного возраста или данный указ имеет обратную силу. Контракт с МО не подписывал 1 категория запаса
, вопрос №4011719, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Здравствуйте.У нас суммарный учет рабочего времени.Сменный график работы 2/2(8.00-20.00, 20.00- 8.00, отсыпной, выходной
Здравствуйте.У нас суммарный учет рабочего времени.Сменный график работы 2/2(8.00-20.00, 20.00- 8.00, отсыпной,выходной. На больничном находилась с 6.01- 10.01(лежала в больнице).Больничный оплатили за 5 дней.Но, 5.01 я работала в ночь. 8 часов ночных нигде не учтены.Может мне должны их отдать отгулом, так как объясняют что оплатить не могут
, вопрос №4011681, Марина, Минск
Военное право
Здравствуйте муж заключил контракт 1 сентября 2022 года, попал на Сво, получил ранение, после ранения требуется
Здравствуйте муж заключил контракт 1 сентября 2022 года,попал на Сво,получил ранение,после ранения требуется операция на коленный сустав по заключению ВВК,в течении года операцию не делали,26.01.2024 года ,прошел повторное ВВК поставили категорию Г,в отпуск на 30 дней командир части не отпустил.На 26.02.2024 год назначена госпитализация,сегодня отправили в зону сво. При заключении контракта в военном билете стоит категория В,строчку не служил,присягу не принимал,в январе 2022 г вышел на свободу ст.111,относиться к тяжким и после освобождения на протяжении 8 лет с ним не имели права заключать контракт.Если ли возможность уволиться по указу 580 от 03.08.23 г,вступившего в силу 01.01.24 г.В военные прокуратуры написана не одна жалоба.Что посоветуете?
, вопрос №4011528, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.11.2013