При каких условиях исполнение приказа, распоряжения влечёт уголовную ответственность?

При каких условиях исполнение приказа, распоряжения влечёт уголовную ответственность? Для какой категории граждан?

, Анастасия, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 42 Уголовного Кодекса РФ:

2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

Работники, выполняющие служебные обязанности, и военнослужащие  обязаны исполнять приказы и распоряжения руководства, начальника, командира, но только при условии, что данные приказы и распоряжения являются законными.

Исполнение приказа или распоряжения исключает преступность деяния, если: они были обязательными для исполнения конкретным лицом; являлись незаконными; исполнившее лицо не осознавало их незаконность. Приказ и распоряжение обязательны для исполнения, если они отданы надлежащим лицом подчиненному, в пределах полномочий этого лица, надлежащим образом оформлены, не являются заведомо незаконными. В соответствии с нормами актов военно-правового характера военнослужащему в условиях действия принципа единоначалия не могут отдаваться приказы и распоряжения, ставиться задачи, не имеющие отношения к службе или направленные на нарушение закона.Источник: https://stykrf.ru/42