Сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, ее должность сокращена, ей выдают уведомление о

Сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, ее должность сокращена, ей выдают уведомление о сокращении за 2 месяца, знакомят с вакансиями отправляют в простой с выплатой 2/3 среднемесячного заработка. Правомерно ли это.

, Валентина Разоренова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

В целом, если соблюдены все сроки и порядок соответствующих процедур (сокращение штата, объявление простоя), то действия работодателя могут быть правомерными.

Если это реальное сокращение штата (а не способ избавиться от неугодного работника, в т.ч. по причине наличия маленьких детей и частых больничных), то работодатель поступил в соответствии с законодательством, если судить по краткому описанию.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.