Здравствуйте, грозит лишение прав по 12.8 КоАП РФ, в место понятых была видеофиксация, ознакомился с делом но видео мне не предоставили, сказали что видео посмотрю во время суда, как дальше быть?

, Кирилл, г. Новосибирск
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день!

Санкция статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела.

Следовательно, отказ в ознакомлении Вас с видеоматериалами, которые приобщены к материалам по делу об административном правонарушении, незаконны.

Вы вправе обратиться с заявлением в органы прокуратуры на действия сотрудников, отказавших Вам в ознакомлении с данным видео.

Либо после направления дела в суд, Вы и Ваш защитник также вправе ознакомиться со всеми материалами дела, в том числе с видеозаписью.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Кирилл!

Вы имеете право знакомиться с материалами административного дела. Отказать в ознакомлении с материалами дела не вправе. Лучше всего написать заявление об ознакомлении с материалами дела. При наличии заявление вряд ли кто-то Вам откажет. И у Вас будет официальное подтверждения обращения. Отказ полиции уже должен быть мотивированным и его можно будет обжаловать.