Если брак расторгнут, можно ли писать заявление бывшим супругам о распределении доле при имущественном вычете по уплаченным процентам по ипотеке?

Добрый день! Если брак расторгнут, можно ли писать заявление бывшим супругам о распределении доле при имущественном вычете по уплаченным процентам по ипотеке?

  • заявление в ИФНС1614
    .jpg
  • 1165068_6681_663003227521_9580b4b9-faa9-4072-a070-1d76233741a6_20211117_9580b4b9-faa9-4072-a070-1d76
    .pdf
  • 1165050_6681_663003227521_0882e86b-b451-4e26-bb5c-4b1fbab91479_20211116_0882e86b-b451-4e26-bb5c-4b1f
    .pdf
, Екатерина, г. Екатеринбург
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, здравствуйте!

Здесь все зависит от вашей конкретной ситуации:

  • выплатили ипотеку в браке
  • часть выплатили в браке, потом развелись, разделили имущество, один из супругов переоформил полностью на себя квартиру и обязательства по ипотеке и продолжает платить уже только один и является единоличным собственником
  • и прочие нюансы

Ели выплатили все в браке, потом развелись, то спокойно можете распределять вычет по процентам по соглашению.

Если есть уточнения-пишите в чате.

С уважением, Алсу Нафисовна

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день! Мы купили квартиру в ипотеку в 2015 году с маткапиталом. По ипотечному кредиту мы с бывшем мужем являемся созаёмщиками. Он — титульный созаемщик, ежемесячный платеж в полном размере списывается с него. Налоговый вычет при покупке жилья я получила. Также получила возврат с уплаченных процентов по ипотеке за 2020 год. В 2021 году мы развелись, имущество не делили, ипотечный кредит тоже, т.е. он платит полностью. Уже после развода бывший муж подал заявление на возврат по уплаченным процентам за 2019, 2020 годы. Налоговая инспекция ему отказала в возврате, ссылаясь на заявление от 2017 года о распределении долей при вычете: супруге — 100%, супругу — 0%. Хотя мы не помним, что писали такое заявление, инспектор отказалась показать заявление. Мы написали новое заявление о перераспределении долей при вычете по уплаченным процентам, но налоговый инспектор отказал в его приеме, мотивируя тем, что брак между нами расторгнут. Получается, что я имею право на 100% получение вычета за все годы ипотеки, а бывший муж ничего не имеет. Нам нужно знать, могут ли бывшие супруги каждый год подавать заявление о распределении долей при возврате по уплаченным процентам.

Екатериина, здравствуйте. Анализ документов и изучение вашей ситуации с рекомендациями -это платная услуга в чате. Предложение о частной консультации я вам отправлю сейчас. С уважением, Алсу Нафисовна