Какие последствия могут быть и что можно сделать, чтоб исправить ошибку

В реестре на выплату заработной платы сотрудникам в количестве 61 человек была допущены ошибка в виде выплаты : вместо аванса написали отпускные. Какие последствия могут быть и что можно сделать , чтоб исправить ошибку. Банк уточнение платежа не принял.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Какие последствия могут быть

Наталья

зависит от того, о последствиях для кого Вы спрашиваете — для работодателя, работников, получивших выплаты, работника, допустившего ошибку.

что можно сделать, чтоб исправить ошибку

Наталья

зависит от того, это ошибка только в назначении платежа в ведомости (реестре) в банк или и в документах бухгалтерского и налогового учета.

Если ошибка только в назначении платежа, то, полагаю, можно сделать следующее:

  1. гл. бухгалтеру составить докладную записку на имя руководителя организации о выявленной ошибке и принятых мерах (просили банк уточнить платеж, банк отказал)
  2. запросить письменные объяснения у виновного работника
  3. при желании работодателя привлечь виновного к дисциплинарной ответственности
  4. работникам, которые получили выплаты с неверным назначением платежа выдать под роспись уведомления (или издать приказ и ознакомить с ним под роспись поименно), что допущена техническая ошибка, которая ни на что не влияет, что виновный наказан (если наказали), что в документах учета и расчетных листках данные суммы будут учтены как полагается, как выплаченный аванс (заработная плата за первую половину месяца