8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Вопрос: можно ли обойтись без данной детализации, если есть чек об оплате перевода?

У меня были похищены ден средства путем обмана, мошенничество. Я доверил свои деньги своему бывшему партнеру. Но ситуация осложнена, тем, что я нахожусь за рубежом в Ю.Корее и денежный перевод был произведен со счета корейского гражданина, корейского банковского счёта на банковский счет партнёра гражданина России также на его банковский счет зарегистрированный на территории Ю.Кореи, только название самого банка отличается от банка гражданина Кореи.

Вопрос: установлено, что по новому закону РФ предусматривается расследование уголовного дела на территории того региона России, где был зарегистрирован банковский счет. Однако сам счет является зарубежным и проводить по месту регистрации самого банка не представляется возможным т.к. Следствие не будет проводиться за пределами России. Как тогда будет выглядеть процессуальное решение предварительного следствия дальнейшее производство уголовного дела. Второй вопрос касается сбора доказательственной базы. У меня как потерпевшего имеется одно доказательство того, что денежные средства были переведены на счет партнёра из России в виде чековой выписки произведенной оплаты. А саму детализацию всех передвижений денежных средств у меня на руках отсутствуют. Данную детализацию должен мне предоставить мой зарубежный работодатель на кого я работал и который перечислил денежные средства на счёт моего партнёра. Однако эта детализация у меня отсутствует. Вопрос: можно ли обойтись без данной детализации, если есть чек об оплате перевода? Также поясню, что мои деньги на счет партнёра были переведены по причине того что у меня подобный зарубежный счёт отсутствует и поэтому мне потребовалась помощь человека у которого он есть, чтобы в дальнейшем он смог бы перевести на мою банковскую карту России.

Показать полностью
, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

А почему Вы думаете, что речь идет о мошенничестве? Поступили денежные средства на счет Вашего партнера. С каким назначением платежа? Что в принципе предполагалось делать с этими деньгами? Почему Вы сделали вывод о похищени этих средств? Вы с партнером связывались? Переписывались? Имели какие-то иного рода контакты? 

Пока лично мне видится при отсутствии указания на цель перечисления, что это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которое может быть истребовано у получателя, если не будет оснований для применения положений ст. 1109 ГК РФ, ограничивающих такое истребование. 

Учитывая, что енежные средства перечислялись не Вами, потребуется доверенность от перечислявшего, причем вероятно не на Вас, а на то лицо, которое будет в России заниматься взысканием. Иск подается по месту нахождения ответчика.

Но тут столько разных нюансов, что надо безусловно разбираться подробнее, в том числе начиная с выяснения ответов на вопросы, которые были мной заданы выше. 

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Булат!

Скорее речь идет не о мошенничестве, а о  присвоении (растрате)  денежных средств.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок
ст.160 УК РФ

В  Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», указано, что 

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества,или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

Текст Пленума по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Присвоение в Вашем случае будет считается  оконченным  с момента, когда партнер распорядится денежными средствами, переведенными на его счет в банке Ю. Кореи. Причем распорядится по своему усмотрению, а не так как было решено по договорённости между Вами.

Следствие не будет проводиться за пределами России. Как тогда будет выглядеть процессуальное решение предварительного следствия дальнейшее производство уголовного дела. 

Следствие вполне может происходить и на территории России, при наличии оснований это предусмотрено ст.152 УПК РФ. 

То-есть Вы вправе обратиться с заявлением для возбуждения уголовного дела в территориальный орган МВД РФ  по месту проживания партнера. 

4.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей 459 настоящего Кодексапо месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации, либо по месту, определенному Председателем Следственного комитета Российской Федерации, при условии, что преступление совершено иностранным гражданином или лицом без гражданства, не проживающими постоянно в Российской Федерации, и направлено против интересов Российской Федерации.
ст.152 УПК РФ

 можно ли обойтись без данной детализации, если есть чек об оплате перевода?

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, следователь  устанавливаются  наличие или отсутствие обстоятельств. 

Понадобиться  детализации  или нет, сейчас  невозможно сказать,  это  решит   уполномоченное лицо в ходе расследования, рассмотрения  дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Военное право
Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки?
Я мобилизованный , у меня такой вопрос ! Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки? ВВК не проходил никогда
, вопрос №4092479, Алексей Павлов, г. Иркутск
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.11.2021