Вопрос: можно ли обойтись без данной детализации, если есть чек об оплате перевода?

У меня были похищены ден средства путем обмана, мошенничество. Я доверил свои деньги своему бывшему партнеру. Но ситуация осложнена, тем, что я нахожусь за рубежом в Ю.Корее и денежный перевод был произведен со счета корейского гражданина, корейского банковского счёта на банковский счет партнёра гражданина России также на его банковский счет зарегистрированный на территории Ю.Кореи, только название самого банка отличается от банка гражданина Кореи.

Вопрос: установлено, что по новому закону РФ предусматривается расследование уголовного дела на территории того региона России, где был зарегистрирован банковский счет. Однако сам счет является зарубежным и проводить по месту регистрации самого банка не представляется возможным т.к. Следствие не будет проводиться за пределами России. Как тогда будет выглядеть процессуальное решение предварительного следствия дальнейшее производство уголовного дела. Второй вопрос касается сбора доказательственной базы. У меня как потерпевшего имеется одно доказательство того, что денежные средства были переведены на счет партнёра из России в виде чековой выписки произведенной оплаты. А саму детализацию всех передвижений денежных средств у меня на руках отсутствуют. Данную детализацию должен мне предоставить мой зарубежный работодатель на кого я работал и который перечислил денежные средства на счёт моего партнёра. Однако эта детализация у меня отсутствует. Вопрос: можно ли обойтись без данной детализации, если есть чек об оплате перевода? Также поясню, что мои деньги на счет партнёра были переведены по причине того что у меня подобный зарубежный счёт отсутствует и поэтому мне потребовалась помощь человека у которого он есть, чтобы в дальнейшем он смог бы перевести на мою банковскую карту России.

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А почему Вы думаете, что речь идет о мошенничестве? Поступили денежные средства на счет Вашего партнера. С каким назначением платежа? Что в принципе предполагалось делать с этими деньгами? Почему Вы сделали вывод о похищени этих средств? Вы с партнером связывались? Переписывались? Имели какие-то иного рода контакты?

Пока лично мне видится при отсутствии указания на цель перечисления, что это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которое может быть истребовано у получателя, если не будет оснований для применения положений ст. 1109 ГК РФ, ограничивающих такое истребование.

Учитывая, что енежные средства перечислялись не Вами, потребуется доверенность от перечислявшего, причем вероятно не на Вас, а на то лицо, которое будет в России заниматься взысканием. Иск подается по месту нахождения ответчика.

Но тут столько разных нюансов, что надо безусловно разбираться подробнее, в том числе начиная с выяснения ответов на вопросы, которые были мной заданы выше.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Булат!

Скорее речь идет не о мошенничестве, а о  присвоении (растрате)  денежных средств.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок
ст.160 УК РФ

В  Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», указано, что

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества,или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

Текст Пленума по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Присвоение в Вашем случае будет считается  оконченным  с момента, когда партнер распорядится денежными средствами, переведенными на его счет в банке Ю. Кореи. Причем распорядится по своему усмотрению, а не так как было решено по договорённости между Вами.

Следствие не будет проводиться за пределами России. Как тогда будет выглядеть процессуальное решение предварительного следствия дальнейшее производство уголовного дела.

Следствие вполне может происходить и на территории России, при наличии оснований это предусмотрено ст.152 УПК РФ.

То-есть Вы вправе обратиться с заявлением для возбуждения уголовного дела в территориальный орган МВД РФ  по месту проживания партнера.

4.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей 459 настоящего Кодексапо месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации, либо по месту, определенному Председателем Следственного комитета Российской Федерации, при условии, что преступление совершено иностранным гражданином или лицом без гражданства, не проживающими постоянно в Российской Федерации, и направлено против интересов Российской Федерации.
ст.152 УПК РФ

 можно ли обойтись без данной детализации, если есть чек об оплате перевода?

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, следователь  устанавливаются  наличие или отсутствие обстоятельств.

Понадобиться  детализации  или нет, сейчас  невозможно сказать,  это  решит   уполномоченное лицо в ходе расследования, рассмотрения  дела.