Что в таком случае делать отсутствующему?

Развод дистанционно или если подадим заявления вместе, а придёт через месяц только один.

- Если подадим заявление вместе, а потом придет только один - развод ведь зачтут?

- Что в таком случае делать отсутствующему? Ведь штамп в паспорте будет, и свидетельства о расторжении брака не будет.

- Если отсутствующий уезжает в другую страну. Можно ли там будет получить (например в консульстве) свидетельство о расторжении брака (при условии что заявление вместе подаем в ЗАГСе)

- Может вообще есть смысл сделать это дистанционно? Один в ЗАГСе по месту жительства подаст, другой как приедет на новое место жительства в консульстве)

- Планирую получить вид на жительство в Казахстане, т.е. перед отъездом я выпишиусь (и прописки в РФ у меня не будет + выписавшись, не буду сниматься с учета в военкомате 30+ лет - не хочу оставлять там военный билет)

Хотелось бы получить рекомендации применительно к ситуации, с учётом всех моментов.

Спасибо!

Уточнение от клиента
Пока что оба в Крыму. Тут не подать заявление в ЗАГС через госуслуги (сервис пишет идите в ЗАГС ногами )
Уточнение от клиента
Про Крым. В смысле оба прописаны и расписаны в Крыму. Поэтому совет она подаёт заявление на месте в ЗАГС а я через Госуслуги с Казахстана — неактуален.

В Крыму Госуслуги отправляют в ЗАГС лично.
Уточнение от клиента
ДЕТЕЙ НЕТ
ОБОЮДНОЕ СОГЛАСИЕ
, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, у Вас есть общие несовершеннолетние дети?

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день, детей нет

Порядок государственной регистрации расторжения брака в органах ЗАГС регламентирован статьей 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

— Если подадим заявление вместе, а потом придет только один — развод ведь зачтут?

Да, если Вы подадите вместе документы на расторжение брака, а через месяц в ЗАГС явится один из супругов, то расторжение брака будет зарегистрировано

4. Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.
— Что в таком случае делать отсутствующему? Ведь штамп в паспорте будет, и свидетельства о расторжении брака не будет.

Свидетельство о расторжении брака Вы сможете получить в любое удобное для Вас время, а штамп в паспорте уже неактуален — см. информацию по ссылке

Эксперты предупреждают о рисках отмены штампа о браке (pravo.ru)

Можно ли там будет получить (например в консульстве) свидетельство о расторжении брака (при условии что заявление вместе подаем в ЗАГСе)

В консульстве получить свидетельство о расторжении брака невозможно, т.к. необходимо обращаться в ЗАГС, который зарегистрировал расторжение брака. Как вариант, направить заявление на выдачу свидетельства о расторжении брака почтой, указав адрес в РФ.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Владимир. Вами заказно мнение 2х юристов, выскажу свое.

По общему правилу, супруги подают в орган ЗАГС совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют заявление через Госуслуги. Заявление поданное через Госуслуги подписывается ЭЦП. Если один из супругов не может явиться в ЗАГС, то заявление его  может быть оформлено отдельным заявлением, с  нотариальным удостоверение его подписи.

 Если подадим заявление вместе, а потом придет только один — развод ведь зачтут?

Госрегистрация  расторжения брака производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи заявления. Это следует из  Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» - Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

— Что в таком случае делать отсутствующему? Ведь штамп в паспорте будет, и свидетельства о расторжении брака не будет.

штампа не будет, если отсутствующий не явится на регистрацию расторжения брака через месяц после подачи такого заявления. Свид-во о расторжении брака можно получить для отсутствующего только если при подаче обоюдного заявления в ЗАГС в нем будет указано, что второй супруг не явится на расторжение брака через месяц и его свидетельство он просит выдать присутствующему супругу.

— Если отсутствующий уезжает в другую страну. Можно ли там будет получить (например в консульстве) свидетельство о расторжении брака (при условии что заявление вместе подаем в ЗАГСе)

нет, смотрите ответ выше, при подаче обоюдного заявления нужно указать вашу неявку. Через госуслуги так же вы сможете заказать справку о государственной регистрации акта гражданского состояния о расторжении брака, при необходимости.

— Может вообще есть смысл сделать это дистанционно? Один в ЗАГСе по месту жительства подаст, другой как приедет на новое место жительства в консульстве)

вижу смысл подать вместе, а потом на регистрацию расторжения придет один, кто сможет.

Владимир
Клиент, г. Москва
Так понял, что доверенность делать не надо, если при подаче заявления на расторжение брака в ЗАГСе указать что я не приду и согласен на то, что моё свидетельство выдадут супруге?

Т.е. его выдадут без доп. доверенности?

Владимир

Уточните в ЗАГСе Крыма. Вообще-то, второму супругу не выдают копию другого супруга, если нет полномочий на получение, указанных в доверенности.