Пенсионер Николаев, считая, что государство его обмануло, пришел в отделение банка, в котором был его вклад, и

Пенсионер Николаев, считая, что государство его обмануло, пришел в отделение банка, в котором был его вклад, и, угрожая охотничьим ружьем, на которое у него было разрешение, запер в отдельную комнату председателя ликвидационной комиссии банка и потребовал выплатить ему вклад. Угроз физической расправы над заложником он не высказывал, но при переговорах прикрывался им.

Квалифицируйте деяние Николаева.

, семен, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Полагаю, что данное деяние подлежит квалификации по пункту «г» части 2 статьи 206 уголовного кодекса РФ-

Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника

пункт «г» части 2- с применением оружия

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.