Скажите какого решение ей ждать?

Здравствуйте! Пост будет немного длинный. Спасибо тем кто прочитает до конца и ответит на данную проблему.

Дело в том что моя старшая сестра взяла займ и как оказалось не один на нашу маму. конечно мама ни чего и не знала да и не догадывалась об этом. Как это произошло: как выяснилось у нее оказался мамин паспорт когда она оформляла документы по отцу когда его не стало. мама ей доверила всю информацию а она так нагло бессовестно поступила. зная что у мамы сахарный диабет 2 ст и проблемы с сердцем. живет сестра отдельно от мамы у нее не прописана. Конечно как только все узнали мама обратилась в правоохранительные органы вообщем написала на ее заявление. но вот талончик который дали в дежурной части о приеме заявления она потеряла. вообщем заявление было расмотренно даже в мфо были отправлены письма что проводится проверка по факту мошеничества . в итоге когда документы были переда в прокуратуру то было отказано в возбуждении уголовного дело. хотя все было доказано и сестра сама не отрицала что так сделала. у нее трое детей замужем вроде что содвигло ее на такое ни кто не знает. ну да ладно бог ей судья. за полгода я несколько раз отменяла судебный приказ что б только до п иставов не дошло ведь мама не обязана платит за то чего не брала. и вот одно мфо подает повторно иск в суд но уже там надо что то предоставлять видимо доказательства. но какие? я в этом плохо понимаю. единственное знаю на карту на которую перечислялись деньги у мамы нет. точнее она вообще не является клиентом данного банка и не являлась . конечно справку из банка возьмем и в заявлении так же укажим что было обращение в полицию только жаль что талон не сохранился. скажите какого решение ей ждать? с сестрой я не общаюсь но когда мама ей вонила я так поняла она отказывается платить. как быть? что ей делать? спасибо за ответы.

, светлана жуйкова, г. Киров
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. В Вашем случае необходимо добиться возбуждения уголовного дела о мошенничестве и привлечении сестры к уголовной ответственности. Есть такое понятие в судебной системе, как доказательства. В настоящее время те доказательства, которые у Вас есть могут служить только основанием для отмены приказного производства. В суде при рассмотрении исков Вам необходимо доказать, что займ действительно не мог быть получен Вашей мамой, и доказать Вы сможете этот факт только приговором суда, Вы будете освобождены от доказывания на основании ст.61 ГПК РФ.

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела.

Что послужило основанием для отказа в возбуждении уголовного дела? Что указано в постановлении?

светлана жуйкова
Клиент, г. Киров
вот такое письмо только пришло маме текст содержания следующии. ( Сообщаю что по вашему обращению такому то от такого то числа мо мвд россии проведена проверка. в ходе проведенной проверки содержатся факты гражданско правого спора решение которого рассматривается в суде. в ходе проведенной проверки фактов совершение преступления предусмотренного УК РФ либо либо правонорушения предусмотренного КоАП РФ или ЗКО не выявлено в связи с чем материал проверки приобщен к номенклатурному дело прилагаемому КУСП) Вот это единственное что было.