Может ли он выиграть это дело?

В 2018 году, будучи в браке, приобрела автомобиль, для чего взяла потребительский кредит в банке (не целевой) на себя. Через месяц продала свою старую машину, которую приобрела до брака и погасила часть кредита. Все платежи по кредиту вносила только я. В 2019 году продала этот автомобиль и в этом же году развелась. Теперь бывший муж требует возместить ему половину стоимости автомобиля. Может ли он выиграть это дело?

, Светлана, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу, если автомобиль приобретён в браке, то это совместное имущество и может быть разделено между супругами. Если вы погасили кредит, за счёт личных средств, то в суде нужно это доказать и тогда ваша доля в совместном имуществе может быть увеличена.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.