Как в этой ситуации аннулировать ТК?

Здравствуйте, устроилась на работу впервые по ТК на испытательный срок. В этот же день отработала, сказала своему главному, что меня не устраивает место работы на что она сказала можешь уходить так как трудовую ещё не завели. Спустя пол года пришло уведомление что меня уволили по статье прогул. Звоню в кадры и они мне не могут объяснить кто подписал документы после испытательного срока через 2 мес. И кто эти 4 мес работал. Говорят, что нужно было прийти в кадры и писать заявление а не слушать главного. Как в этой ситуации аннулировать ТК?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

устроилась на работу впервые по ТК на испытательный срок.… отработала, сказала своему главному, что меня не устраивает место работы на что она сказала можешь уходить так как трудовую ещё не завели. Спустя пол года пришло уведомление что меня уволили по статье прогул.

Вы подавали заявление в письменной форме? Это важно и является требованием закона.

Согласно положениям статьи ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу следует, что:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа выше, что касается этого вопроса:

 Звоню в кадры и они мне не могут объяснить кто подписал документы после испытательного срока через 2 мес. И кто эти 4 мес работал. Говорят, что нужно было прийти в кадры и писать заявление а не слушать главного. Как в этой ситуации аннулировать ТК?

Трудовые правоотношения с Вами уже прекращены работодателем. но только вот по его инициативе и такому основанию как прогул.

Здесь в таком случае возникает спор. формально и работодатель прав, потому как к нему от Вам письменного заявления не поступило, и Вы правы, так как фактически уже имели с ним договоренность, но это придется доказать.

Т.е. здесь уже вопрос стоит не о том, чтобы расторгнуть договор, а о том, чтобы изменить основание и формулировку его прекращения и Вашего увольнения.

Разрешить данную ситуацию и спор, теперь возможно лишь только в судебном порядке, и Вам следует обращаться в суд.

Если у Вас возникнут уточнения, можете их также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...