Как же тогда будет списываться долг - непонятно

После развода (ребёнок остался с матерью) переехал на пмж в другой город. По алиментам договорились устно. Здесь узнал о большой задолженности в 300.000 - не ставя меня в известность подала на алименты с момента развода. Стал платить по 15.000 через реквизиты приставов - стали приходить сообщения на госуслугах о снижении долга. Недавно вызывает пристав по моему месту жительства и сообщает, что бывшая жена обратилась с заявлением о принудительном взыскании алиментов (которые я и так плачу ежемесячно) и долг составляет 600 с лишним тысяч руб. Не очень понял, как долг так вырос, пристав объяснить не смогла. Кроме того, пристав вручила реквизиты счёта бывшей жены и сказала, что переводить деньги я теперь должен на него. Как же тогда будет списываться долг - непонятно. Работаю неофициально - в летний сезон зарплата более-менее, зимой - отправляя 15.000 я отдаю больше половины того что заработал. Средняя з/п по России - это не то что по факту в Волгограде. Можете что-то посоветовать?

, Станислав, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 113 Семейного Кодекса РФ плательщикам алиментов, не представившим сведения о доходах, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Вместе с тем, указанной нормой права установлено:

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С учетом своего материального и семейного положения и других заслуживающих внимание обстоятельств Вы можете обратиться в суд и просить определить задолженность в ином размере, который Ваше материальное положение позволит выплатить без затруднений. Однако, в суд придется представлять доказательства этих обстоятельств, и голословное «не могу заработать» в этой ситуации не сработает.

Кроме того, пристав вручила реквизиты счёта бывшей жены и сказала, что переводить деньги я теперь должен на него. Как же тогда будет списываться долг — непонятно.

Станислав

Отправляя платежи, указывайте их назначение, к примеру, 15 тыс руб — алименты, а 5 тыс руб — в счет погашения задолженности по алиментам.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А постановление о задолженности пристав выносил? В силу ст. 102 ФЗ «Об ИП»

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Если

Не очень понял, как долг так вырос, пристав объяснить не смогла.

Станислав

для начала надо бы постановление посмотреть.

Если желаете снизить размер алиментов — Вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением о снижении размера задолженности, но само по себе изменение материального положения не является таковым основанием по умолчанию.

Как вариант пока что Вам надо просить пристава вынести постановление с расчётом, плюс предоставить все платежи и просить зачесть их как алименты, а также как вариант обратиться в суд с заявлением

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Станислав. Вами заказано мнение 3х юристов, выскажу свое.

Не очень понял, как долг так вырос, пристав объяснить не смогла.

пристав должна вынести постановление о расчете задолженности, где расписать какие суммы за какой период она насчитала.  Долг формируется либо исходя из вашей ЗП, за период когда вы должны были, но не платили алименты (с даты обращения в суд взыскателя), либо, если не работали исходя из средней ЗП в РФ.

Кроме того, пристав вручила реквизиты счёта бывшей жены и сказала, что переводить деньги я теперь должен на него. Как же тогда будет списываться долг — непонятно.

вы оплачиваете, с указание за какой период, на какого ребенка, и отчет об оплате предьявляете приставу, и таким образом, долг уменьшается. Сообщать об оплате можно приставу через Госуслуги в специальном разделе. Так же можно рассмотреть вашу ситуацию с точки зрения - «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  - Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам… если

http://www.consultant.ru/docum...