Как написать доверенность на штатного юриста Иванова И

Как написать доверенность на штатного юриста Иванова И.И например ООО"Свет", чтобы он представлял интересы другой компании например ООО "Тьма". Договор на оказание юридических услуг между организациями заключен.

, Виктория, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Поэтому у вас будет доверенность от той организации, интересы которой будет представлять юрист в суде.

Виктория
Клиент, г. Москва
Форму скиньте пожалуйста, чтобы там фигурировали и две ООО и сам Иванов

форму посмотрите в интернете, если хотите чтобы юристы подготовили, то это платная услуга, пишите в чат. У вас в доверенности не будет 2 ООО, а будет лишь то интересы которого нужно представлять, ссылки на другое ООО не обязательно и на договор тоже не нужно.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Виктория !
Тут на самом деле всё довольно просто.
Если я всё правильно понял, то из Вашего вопроса следует, что между условной организацией А (которая Заказчик) заключён договор оказания юридических услуг с организацией Б (которая Исполнитель).
Теперь Заказчик собирается, путём составления доверенности, наделить определёнными" полномочиями лицо которое является сотрудником Исполнителя.
Следовательно Вам необходимо руководствоваться  положениями

 п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

Проще говоря Вам не обязательно указывать в доверенности что сотрудник исполнителя имеет полномочия по доверенности в рамках Договора юридических услуг.

Я бы рекомендовал в Самом договоре предусмотреть следующее, скажем…
" В рамках исполнения услуг по настоящему договору Исполнитель обязуется привлечь профильного специалиста (можно добавить требования к его классности) после чего указывается его Ф.И.О."
А так же предусмотреть отдельным пунктом в Договоре что Заказчик оформляет Доверенность на указанное в таком то пункте лицо и наделяет его следующими полномочиями в рамках настоящего договора.

Виктория
Клиент, г. Москва
А как данный сотрудник организации Исполнителя будет подписывать исковое заявление, претензии и т.д.?
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория.

Я вижу два оптимальных варианта согласно ст.ст. 185, 187 ГК РФ:

1. Выдать доверенность от ООО «Тьма» сотруднику ООО «Свет».

2. Выдать доверенность от ООО «Тьма» Обществу «Свет» с правом передоверия. При этом ООО «Свет» может передоверить данные полномочия нескольким сотрудникам, это удобно в случае болезни/отпуска/увольнения Поверенного.

3. Есть третий вариант предусмотренный п. 4 ст. 185 ГК, но его оптимальным назвать нельзя

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

С уважением, Александр