Что мне сделать, чтобы остаться там?

День добрый

Моя бывшая жена имеет квартиру в Москве.Квартира была ее добрачная,муниципальная.Она была прописана там с нашим общим сыном.Мы зарегистрировали брак и она приватизировала ее в браке,на себя и нашего общего сына.

Я был прописан в Тульской области,но попросил жену прописать в Москве,так как жил и работал там.

В Тульской области у меня квартира также 50 на 50 с моей мамой,я участвовал в приватизации,а вот когда жена приватизировала свою квартиру,я не участвовал.

Мы развелись в 2020 году и я там не живу.Сейчас узнал,что жена хочет выписать меня.Но прописки лишаться я не намерен,учитывая что она беременна от другого уже,хочу устроить ей веселую жизнь.Говорят,я имею право там проживать потому что там собственник наш общий сын?Что мне сделать,чтобы остаться там?

Недавно переписал свою долю в квартире на мать.

Из минусов-в апреле месяце сильно избил бывшую жену в состоянии алкогольного опьянения,но заявление она забрала.Квартиру она сдает и снимает другую,хочу пожаловаться в налоговую.Ну и в переписке требую у нее отказаться от алиментов,так как она сама ушла из семьи.Я так понял,бомжом же меня не сделают,доля моего сына дает мне право проживать и быть прописанным в квартире бывшей жены?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обычно иск о сохранении права на проживание до 18 летнего возраста ребенка ставят женщины в суде, если проживают в квартире бывшего супруга и ребенка, доказывая, что ребенок  без мамы жить не может. Если основное воспитание по ребенку лежит на вас (отводите в школу, в сад), то можете тоже такой иск подать в суд.

Понятно что квартира совместно нажитой не является, раз просто приватизирована.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вот из одного решения.

Признать за ФИО право пользование жилым помещением, расположенным по адресу: адрес..., сроком до 19.01.2023 года.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ребенок проживает с матерью

Я это поняла. С вашей стороны возможен иск в суд о сохранении права на проживание до 18 летнего возраста, если бывшая супруга вам не дает там жить.