Здравствуйте я в последнее время увлекаюсь военной техникой и я хочу поехать сам без мамы в поезде до

Здравствуйте я в последнее время увлекаюсь военной техникой и я хочу поехать сам без мамы в поезде до прохоровки нужно ли какие-то бумаги от мамы оформлять если я живу в Белгороде и я собираюсь туда и обратно без ночёвок и мне 16 лет то есть нет qr кода потому что я несовершеннолетний ?

, Александр, г. Воронеж
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. 16 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 19 декабря 2013 г. N 473, проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

При этом в силу п. 34 вышеуказанных Правил проезд детей в возрасте до 7 лет в поездах пригородного сообщения без сопровождения взрослых не допускается.

Таким образом, вы вправе самостоятельно передвигаться на любом поезде без сопровождения родителей и дополнительных разрешений.

А вот в силу п. 18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1853, заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них).

Но если вы едете без ночевки, никакая гостиница вам в принципе не понадобится.

Касательно QR-кодов каждый регион устанавливает свои ограничения. Насколько мне известно, пока требование об обязательном предъявлении QR-кодов в общественном транспорте установлено только в Татарстане.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.