Имеется квартира, купленная в ипотеку с привлечением мат.капитала

Здравствуйте! Вопрос по выделению долей в квартире с использованием мат.капитала.

Имеется квартира, купленная в ипотеку с привлечением мат.капитала. На данный момент ипотека погашена. Можем ли мы выделить доли по письменному соглашению без нотариуса. квартира в совместной собственности.

, Алёна, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Так как квартира в совместной собственности супругов, то выдел доли из них возможен только нотариально, так как в квартиру были вложены и ваши совместные средства, кроме средств материнского капитала (МК). В таком случае, применяются правило по поводу раздела имущества супругов, которое возможно по соглашению удостоверенному нотариусом.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алёна
Клиент, г. Москва
читайте поправки от 09,06,2021. Сомнительный вы юрист…

Я считаю, что не стоит торопиться с оценками, тем более высказывать их публично, так как никаких поправок (я имею в виду законы), которые бы касались непосредственно вашего вопроса, в эту дату не было.

Уточните, о чем вы пишите?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Судебная практика сейчас поменялась, и согласно разъяснениям Верховного Суда РФ для оформления такого соглашения нотариус не нужен.

Но будьте готовы к отказу со стороны Росреестра, так как на новые рельсы не все готовы быстро перестроиться. И тут уже вам решать — судиться с Росреестром или тратиться на нотариуса.

58. В случае, когда объект недвижимости по условиям договора купли-продажи был приобретен за счет средств материнского (семейного) капитала, а доли в праве собственности на него установлены соглашением всех участников долевой собственности, такое соглашение не требует нотариального удостоверения, поскольку оно не является сделкой по отчуждению общего имущества, нажитого супругами в период брака.