Подскажите пожалуйста, на кого нужно подавать в суд- виновника ДТП или владельца машины, на которой попали в ДТП

Подскажите пожалуйста, на кого нужно подавать в суд- виновника ДТП или владельца машины, на которой попали в ДТП.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Иск нужно предъявлять к причинителю ущерба — к водителю, виновному в дтп.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.