Как правильно поступить в данной ситуации, я думаю закон на моей стороне

Добрый день! Работаю в холдинге уже 8 лет, на данный момент работаю официально в ресторане на должности хостеса уже 2.5 года. За последний месяц в мой адрес было написано 2 отзыва. Первый косвенно касался меня ( клиенту ресторана не понравилось что я была уставшая, второй отзыв был прямо ко мне - клиенту ресторана не понравилось что я была раздражительная, уставшая и т.д. )

Далее без разбора ситуации и применения системы штрафов, в мой выходной мне написала управляющая о том что я уволена. Затем попросили приехать за расчетом ЗП и взять обходной лист, заявление об увольнении мне не дали и я нечего не заполняла лично и не где не ставила подписей. На данный момент мне снова написали и попросили приехать на работу и написать самостоятельно заявление на увольнение.

Вопрос: имеет ли право управляющая в лице работодателя на основании отзыва уволить меня и просить написать заявления на увольнение.

Насколько я понимаю за отзыв не увольняют так как это не серьезное нарушение + я не имею желания увольняться и хочу продолжить работать!

Как правильно поступить в данной ситуации, я думаю закон на моей стороне. Спасибо за любой ответ.

, Клиент, г. Тюмень
Оксана Ахтамова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Без вашего согласия Вас могут уволить только при наличии оснований. В данном случае оснований не имеется, служебная проверка в отношении факта написания негативного отзыва не проводилась, как я поняла из ваших слов.

Не пишите заявление на увольнение, не идите на поводу, кроме того, если так и будет продолжаться, пригрозите тем, что будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру за защитой нарушенных прав.