Какой алгоритм регистрации с такими условиями?

Необходимо оформить квартиру в новостройке, находящуюся в ипотеке с вложенным материнским капиталом. созаемщики я и бывшая супруга, к моменту приемки квартиры и необходимости её регистрации, брак расторгнут. Какой алгоритм регистрации с такими условиями?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Алгоритм регистрации такой же, как если бы брак между Вами не был расторгнут.

Расторжение брака не влияет на Ваши с супругой (бывшей супругой) обязательства по кредитному договору, обеспеченному ипотекой приобретенной квартиры.

Если Вы использовали ипотечные средства и материнский капитал для оплаты цены договора участия в долевом строительстве, а сейчас дом сдан в эксплуатацию и квартира передана Вам по акту, то необходимо вместе с данным актом обращаться в Росреестр (МФЦ) с заявлением о государственной регистрации права на квартиру на основании ДДУ. При этом, согласно условиям ДДУ, будет зарегистрировано право общей долей или совместной собственности на квартиру.

В силу ст. 244 Гражданского кодекса РФ:

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).