Ситуация такова, что я приезжаю с сыном-инвалидом к своему дому, где полно парковочных мест, а воспользоваться я ими не могу - места "застолблены" за другими жильцами дома

Добрый день!

В Петербурге по адресу Прибрежная, 4 (да и, думаю, подобные дворы еще имеются в нашем городе) жители-автомобилисты забронировали себе места под парковку. Они помечены цифрами на заборе. Если кто-то встанет не на свое место, то у него на машине появится записка с предупреждением.

Я обратилась в сми и пожаловалась , что мне проткнули шины рядом с домом, тк я припарковалась так, как мне было удобно.

Ситуация такова, что я приезжаю с сыном-инвалидом к своему дому, где полно парковочных мест, а воспользоваться я ими не могу - места "застолблены" за другими жильцами дома. При парковке на свободном месте, у меня на стекле появляется записка-предупреждение.

Вопросы: На каком основании жители дома могут захватить себе машиноместо на придомовой территории? Как бороться с происходящим?

, Юлия, г. Невинномысск

Добрый день!

Если машиноместо не выкуплено, то есть у собственников нет права собственности на конкретное машиноместо, то действия по захвату места неправомерны. Парковочные места как правило являются общим имуществом собственников многоквартирного дома и пользоваться им могут все собственники МКД на равных условиях.

Более того, если Вам поступают угрозу, наносят порчу Вашу имуществу, немедленно обращайтесь в правоохранительные органы.

Если у Вас возникнут ещё вопросы или необходима будет подробная консультация с выработкой позиции по делу, то можете ко мне обратиться в чат. В чате консультации платные.

С уважением!