Сначала нужно получить справку от опеки а потом уже подавать документы на регистрацию?

Добрый день! У меня такой вопрос:

1)Есть 1 к-квартира 35 кв. м, куплена с помощью ипотеки и вложением материнского капитала. Ипотека закрыта. Доли выделены по решению суда: по 43% супругам и по 7% двоим детям, т. е общая площадь в их собственности 10 кв. м.

2)Есть доли детей в 2-х комнатной квартире 42 кв. м, у каждого по 1/6 доли, т. е общая их площадь 14 кв. м.

Необходимо переписать их доли из 2-х к квартиры (14 кв. м.) в 1к-квартиру,где они уже имеют доли. Как лучше это сделать? составив договор мены? или дарения о родителей детям?Насколько это затратно? Сначала нужно получить справку от опеки а потом уже подавать документы на регистрацию?

Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Родители могут подарить свои доли детям через договор дарения и спрашивать разрешения ни у кого не надо. Что касается отчуждение долей детей то это возможно только с разрешения органов опеки и попечительства.

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день! У меня такой вопрос:

1)Есть 1 к-квартира 35 кв. м, куплена с помощью ипотеки и вложением материнского капитала. Ипотека закрыта. Доли выделены по решению суда: по 43% супругам и по 7% двоим детям, т. е общая площадь в их собственности 2,45*2=4,9 кв. м.

2)Есть доли детей в 2-х комнатной квартире 42 кв. м, у каждого по 1/6 доли, т. е общая их площадь 14 кв. м.

Необходимо переписать их доли из 2-х к квартиры (14 кв. м.) в 1к-квартиру, где они уже имеют доли. Как лучше это сделать? составив договор мены? или договор дарения от меня матери, не дарственную своей доли-15 кв.м. Нужно получить справку от опеки, а потом уже подавать документы на регистрацию? Даст ли опека разрешение на такую сделку?