И может ли УК без моего ведома делать экспертизу фосада стен?

Здравствуйте, меня зовут Ирина, я за свой счёт сделала с наружной стороны квартиры, фосадные работы, утепление стен. Должна ли УК вернуть мне потраченные мной деньги? И может ли УК без моего ведома делать экспертизу фосада стен?

, Ирина, г. Барнаул
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Ирина!

По закону это вполне возможно, на практике будет несколько сложнее.

Согласно п. 2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

В данном случае вы выступаете как потребитель услуг, поэтому здесь также применяются нормы законодательства о защите прав потребителей.

Так, в силу п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Нужно написать управляющей компании претензию, а в случае отказа в удовлетворении обращаться в суд. Скорее всего, дело действительно дойдет до экспертизы, так как необходимо будет доказать, что это были объективные недостатки выполненных работ (например, плохие швы), а не просто вы решили создать себе дополнительный комфорт. О проведении экспертизы (как судебной, так и внесудебной) уведомляются обе стороны, вы имеете полное право присутствовать. Но эксперт со сторонами общаться не будет, его задача чисто техническая.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.