Можно ли сделать так, чтобы приставы не арестовали мои счита, а я добровольно каждый месяц буду гасить задолженность до определенного числа каждого месяца?

Здравствуйте. у меня судебная задолженность. Я только устроилась на работу после декрета. У меня двое детей 3 и 4 года. С их отцом мы не расписаны. Можно ли сделать так, чтобы приставы не арестовали мои счита, а я добровольно каждый месяц буду гасить задолженность до определенного числа каждого месяца?

, Елена, г. Новосибирск
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте вы можете обратиться с соответствующим заявлением в фссп если возбудили исполнительное производство

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вам может подойти вариант с рассрочкой исполнения судебного акта. Правовая основа — ст. 203 ГПК РФ, согласно которой суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

иными словами, вы можете подать в суд, вынесший решение о взыскании с вас денежных средств, заявление о рассрочке исполнения судебного акта, подробно, с приложением доказательств, обосновав во-первых, почему вы не могли и не можете исполнить решение суда без рассрочки, во-вторых, почему вы сможете исполнить решение суда при предоставлении рассрочки. Необходимо будет представить суду график платежей, который вы обязуетесь соблюдать и который будет наиболее соответствовать балансу интересов должника и кредитора