Что и как делать в таком случае?
Здравствуйте! Я живу в небольшом поселке, соседи и жители меня ежедневно оскорбляют! Как привлечь к ответственности этих людей? Это возможно? Что и как делать в таком случае?
, Евгений, г. Москва
Снежана Шафранова
Доброго времени суток,
За оскорбление физического лица предусмотрена административная ответственность (КоАП РФ, статья 5.61 «Оскорбление»). Наказывается штрафом, размер которого зависит от того, в какой форме было выражено оскорбление (в публичной или непубличной), и вида субъекта правонарушения.
При этом привлечение к административной ответственности не освобождает виновное лицо от обязанности компенсировать моральный вред в соответствии со статьей 151 ГК РФ,
Если я напишу в суд. В ситуации когда было не публично и свидетельства нет. Это будет иметь смысл? Ведь по сути доказательства нету