8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Законно ли перепродавать без разрешительное письма?

Добрый день! Подскажите, какая разрешительная документация нужна от производителя для дальнейшей перепродажи его товара на маркетплейсах? Производитель говорит, что предоставит сертификаты соответствия, диклорации, отказное письмо. Будет договор поставки и утверждает что этого достаточно. Я попросила ещё разрешительное письмо от производителя, но получила отказ. Законно ли перепродавать без разрешительное письма?

, Ирина, г. Смоленск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! А Вы штатный работник, ИП или как? Если Вы ИП или у Вас ЮЛ, то Вы можете ведь с производителем оформить те же агентские отношения с получением соответствующей доверенности.

Надо вникать в детали. Там уже давать более весомую консультацию.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Смоленск
Я ИП, агентские отношения это вы имеете ввиду договор дилеров? А если такой договор не заключать. Законно ли действовать тем способом, что я описала выше?

Уважаемая Ирина! В дополнение: понимаете, если Вы собственник товара, то Вы же от своего имени и размещаете предложения о его покупке на тех или иных торговых площадках.

Естественно у Вас же должны быть сертификаты/декларации о соответствии и прочее (если это надо по характеру товара).

Иное, дилерские или агентские — это уже как договоритесь.

«разрешительное» письмо — вообще ни о чем. Проще говоря — бред

0
0
0
0
Элина Веснина
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Да, для продажи товара на маркетплейсе необходимы сертификат, декларация и отказное письмо. Однако маркетплейс может потребовать от вас разрешительное письмо от собственника, это письмо-согласие от правообладателя на использование товарного знака для определенных целей (в вашем случае — для продажи на маркетплейсе).

Скинула вам образец в личные сообщения.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Смоленск
Здравствуйте! Если я продаю их товар от своего имени, тоесть не использую их логотип, не называюсь их бредом, это так же считается использованием товарного знака?

Теоретически может возникнуть такая ситуация, что они сами решат работать на маркетплейсе и запретят вам продавать там свои товары. Либо сам маркетплейс попросит согласие производителя. Если вы хотите подстраховаться на все сто, подпишите у них это письмо. Скажите что маркетплейс его требует и без него не получится торговать. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кроме требования удалить фото со страницы, можно ли добиться чего-то ещё: компенсацию, штраф, какое-то наказание за такое действие?
Коллега с работы сфотографировала меня пока мы ехали в рабочем автобусе (я спала) и выложила это фото на своей странице вк. Законно ли это, и что я могу с этим сделать. Кроме требования удалить фото со страницы, можно ли добиться чего-то ещё: компенсацию, штраф, какое-то наказание за такое действие?
, вопрос №4039207, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
Законно ли мне отказали в трудоустройстве?
Здравствуйте. Очень хотела устроиться на работу, позвонила мне прислали анкету, перечень документов и согласие. Все заполнила и оправила , мне сказали что нужно подождать, пока проверит служба безопасности. Через некоторое время я позвонила и мне сказали что отказано, я спросила по какой причине. Мне ответили что за статью(статья 81 части 1 пункт 6 пп "а" за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:прогул) Это было 20лет назад и потом я после этого работала в одной компании почти шесть лет без нареканий. Законно ли мне отказали в трудоустройстве? Благодарю.
, вопрос №4038372, Гульфия, г. Туймазы
Военное право
Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я военнослужащий по контракту обвиняюсь по статье 337 часть 3.1. и суд будет 12 марта в г. Брянске, где я и проживаю, но на данный момент нахожусь в части в г. Клинцы, мера пересечения у меня, согласно статье 112 УПК РФ обязательство о явке. Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду? Заранее спасибо.
, вопрос №4038135, Михаил, г. Брянск
Административное право
Здравствуйте, законно ли штраф на ребенка 15 лет за отсутствие прописки в паспорте
здравствуйте,законно ли штраф на ребенка 15 лет за отсутствие прописки в паспорте
, вопрос №4037477, руслан, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, законно ли их претензия, если с 1999 года есть все необходимые документы, но уведомлений об аренде земли никто не присылал и мы были не в курсе
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться, законно ли их претензия, если с 1999 года есть все необходимые документы, но уведомлений об аренде земли никто не присылал и мы были не в курсе
, вопрос №4036655, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2021