Законно ли перепродавать без разрешительное письма?

Добрый день! Подскажите, какая разрешительная документация нужна от производителя для дальнейшей перепродажи его товара на маркетплейсах? Производитель говорит, что предоставит сертификаты соответствия, диклорации, отказное письмо. Будет договор поставки и утверждает что этого достаточно. Я попросила ещё разрешительное письмо от производителя, но получила отказ. Законно ли перепродавать без разрешительное письма?

, Ирина, г. Смоленск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! А Вы штатный работник, ИП или как? Если Вы ИП или у Вас ЮЛ, то Вы можете ведь с производителем оформить те же агентские отношения с получением соответствующей доверенности.

Надо вникать в детали. Там уже давать более весомую консультацию.

Ирина
Клиент, г. Смоленск
Я ИП, агентские отношения это вы имеете ввиду договор дилеров? А если такой договор не заключать. Законно ли действовать тем способом, что я описала выше?

Уважаемая Ирина! В дополнение: понимаете, если Вы собственник товара, то Вы же от своего имени и размещаете предложения о его покупке на тех или иных торговых площадках.

Естественно у Вас же должны быть сертификаты/декларации о соответствии и прочее (если это надо по характеру товара).

Иное, дилерские или агентские — это уже как договоритесь.

«разрешительное» письмо — вообще ни о чем. Проще говоря — бред

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Да, для продажи товара на маркетплейсе необходимы сертификат, декларация и отказное письмо. Однако маркетплейс может потребовать от вас разрешительное письмо от собственника, это письмо-согласие от правообладателя на использование товарного знака для определенных целей (в вашем случае — для продажи на маркетплейсе).

Скинула вам образец в личные сообщения.

Ирина
Клиент, г. Смоленск
Здравствуйте! Если я продаю их товар от своего имени, тоесть не использую их логотип, не называюсь их бредом, это так же считается использованием товарного знака?

Теоретически может возникнуть такая ситуация, что они сами решат работать на маркетплейсе и запретят вам продавать там свои товары. Либо сам маркетплейс попросит согласие производителя. Если вы хотите подстраховаться на все сто, подпишите у них это письмо. Скажите что маркетплейс его требует и без него не получится торговать.