Является ли для суда подписанный скан акта выполненных работ доказательством совершения работ

Добрый день, прошу помочь с проблемой. Является ли для суда подписанный скан акта выполненных работ доказательством совершения работ.

Акт подписан в скане, черно-белый.

, Евгений, г. Новосибирск
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

В качестве доказательств суд принимает копии документов.

При этом необходимо понитать, имеется ли оригинал документов, выполнены ли работы фактически, произведена ли оплата за работы, указанные в акте. Все эти доказательства учитываются судом при принятии решения.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

добрый день! По общему правилу в суд предоставляются в качестве письменных доказательств оригиналы документов или их заверенные надлежащим образом, копии. Суд примет копию и приобщит к материалам дела, но сторона в судебном процессе может поставить под сомнение юридическую силу документа, и суд в этом случае, для удостоверения может предложить предоставить оригинал документа. Также, суд и по своему усмотрению может предложить предоставить оригинал документа для сверки. В ином случае, такое доказательство не будет принято судом во внимание.
Всего доброго!)