Добрый день, как получить 13 процентов от ипотеки

, Яна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно подать заявление в налоговую инспекцию.

Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

По окончании налогового периода (календарный год) подать в ИФНС по месту своего учета (регистрации)  декларацию по  форме 3-НДФЛ с приложением всех документов, обосновывающих ваши расходы. По ипотеке вы можете получить вычет с суммы, не превышающей 3 млн. руб., т.е. 390 тыс. руб.
Но ФНС России объявила, что со следующего года планируют отказаться от 3-НДФЛ, так что получение вычета в следующем году будет гораздо проще.