ДТП, спор со страховой

Здравствуйте. Ситуация следующая. Муж виновник в дтп, авто потерпевшего камри 2018г на гарантии, застрахована по каско. автомобиль уже отремонтирован. В наш адрес пришел иск от страховой о возмещении ущерба, т к сумма ремонта 715 тысяч, 400 000 оплатила наша страховая страховой потерпевшего. разницу 315 тысяч хочет взыскать с мужа стаховая потерпевшего. по акту выполненных работ все детали заменили на новые оф дилер, на осмотр мужа не приглашали. но сумма явно завышена. возможно ли как то снизить сумму иска? если муж согласится и оплатит всю сумму иска, возмлжно ли истребовать повреждённые детали раз мы за них заплатим и потерпевшему уже все заменили на новое? как можно получить повреждённые детали, как это делается в рамках судебного разбирательства?

, Ригина, г. Нижневартовск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Регина.

Заключайте соглашение с адвокатом и судитесь со страховой компанией.

Ригина
Клиент, г. Нижневартовск
это понятно, но перед тем как заключать соглашение нужно понимать есть ли смысл оспаривать сумму.

Если вы считаете, что 315 000 рублей не имеют смысла, то тогда мне нечего сказать.

Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Ригина, для правильного ответа на ваш вопрос хорошо было бы изучить требование страховой компании и их мотивировку.

По общему правилу страховая компания конечно может обратиться в суд с так называемым регрессным иском о взыскании с виновника ДТП причиненного ущерба, но там есть свои нюансы, которые могут повлиять на исход дела.

Опять же приглашать вашего супруга на осмотр автомобиля страховая не обязана, так как осмотр осуществляется в присутствии владельца транспортного средства.

Размер подлежащего компенсации ущерба можно попробовать снизить путем проведения судебной оценочной экспертизы, но предугадать ее результаты практически невозможно.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.