Она говорит после 21: 00 что бы нас не было слышно иначе она будет полицию вызывать

Соседка постоянно приходит, пишет заявления в полицию, говорит , что очень шумно! Хотя мы с мужем вдвоём , к нам никто не ходит, не шумим! Она говорит после 21:00 что бы нас не было слышно иначе она будет полицию вызывать! Оскорбляет, говорит что выселит нас!

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Для всей территории России тишина в ночное время должна соблюдаться с 23 часов вечера до 7 часов утра. Помимо этого, нормы СанПиН устанавливают допустимый уровень шума: в дневное время в многоквартирном доме – 55 дБ; в ночное – 45 дБ. Если Вы не слушаете громкую музыку и не ругаетесь на повышенных тонах после 23 часов, то нарушений закона нет.

Роспотребнадзор нельзя привлечь для замера уровня шума у соседей: свои шумометры специалисты этого ведомства задействуют лишь тогда, когда надо проверить децибелы, источником которых становится работа юридических лиц. А, например, полиция поедет составлять административные протоколы на буйных не в каждом регионе — только там, где региональные власти подписали с полицейским главком соответствующее соглашение.

Вам ничего не сделают, по необоснованным заявлениям соседке. Однако предпринять какие-либо ответные меры крайне тяжело. Прежде всего участковый должен провести беседу с бабушкой и пояснить ей, что она необоснованно жалуется. Решить эту проблему в суде также вряд ли получится.

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, выселение из  жилого помещения возможно только в судеьбном порядке. Ваша соседка не имеет на это полномочий.

В случае оскорбленией сос тороны соседки Вы также вправе подать заявление о привлечении ее к ответственности.

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.