8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

СОР деда нет, есть архивные справки с указанием его национальности, а так же национальности у прадеда немец

Добрый день! У меня вопрос о смене национальности. Смена национальности по линии прадеда, он немец, далее его сын белорус, моя мама русская. Актовая запись маминого СОР сделана в Казахстане и моя тоже. СОР деда нет, есть архивные справки с указанием его национальности, а так же национальности у прадеда немец. Как я понимаю в первую очередь нужно изменить мамину национальность, как это сделать и где это делается в России возможно или нужно обращаться в Казахстан?

Уточнение от клиента
дед национальность в архивных справках белорус, СОР в остановить нет возможности, архивные записи не сохранились, о чем есть официальный ответ архивных фондов.
, Наталья, г. Омск
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Наталья.

Вы можете обратиться в суд и получить судебное решение о смене национальности. Если будет необходимо, суд сможет сделать соответствующий запросы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Но маска была у меня в портфеле, а так же имеется медицинское заключение о том, что есть антитела к
Здравствуйте, сегодня остановила полиция на улице и попросила пройти в торговый центр, в торгом центре они меня сфотографировали и сказали, что у меня нет маски, пройдемте для составления протокола. Но маска была у меня в портфеле, а так же имеется медицинское заключение о том, что есть антитела к коронавирусу, там они составили предупреждение, которое пойдет в суд, что со мной была проведена беседа и впредь я не буду более нарушать. Подскажите, можно ли в прокуратуре оспорить такие обстоятельства, если, например, предоставить им данные из клиники, где перед прививкой я сдавал тест на антитела?
, вопрос №3117503, Alexey Repin, п. Тульский
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли перспектива судебного обжалования, а так же компенсации случившихся убытков?
Есть счета в разных банках, скажем так в 4х. При этом. 1 банк - рублёвый и евровый счёт 2 банк - рублёвый и долларовый счёт 3 банк - рублёвый и металлический счёт. 4 банк - рублёвый. Каждый счёт (рубли, евро, металл, доллары и т.д.) в эквиваленте рубленого остатка имеет сумму более 6000 (т.е. на рублевом счёте конкретного банка 20000, и 100 долларов и т.д.) Есть решение суда на взыскание 3000 рублей. СПИ через свою систему выгружает требование банкам предоставить отстаёт по счетам. Банки шлют соответственно номера счетов, на которых есть средства, и спи даёт распоряжение на списание этих средств в оплату ИП. При этом в тех банках, где только рублёвые счета, там списывается по 3 тысячи с рублёвый счетов. Там, где есть валюта, или металл, идёт продажа банком в рубли этих активов, и списание в сторону приставов, при том, что на рублёвый счетах этих банков средства есть в достаточном количестве. Предъявил претензии 2 банкам, пока предварительно послали. Претензии слал пока через чат поддержки. Особый случай сбер. Там на счету 2500 рублей, но был обнулен металлический счёт, на котором было в эквиваленте 1400. Всего списано порядка 15000. Небольшая часть 1400 вернулось. Все эти валютные движения для меня являются комиссионными, и принесли, пусть и не значительные, но убытки. Есть ли перспектива судебного обжалования, а так же компенсации случившихся убытков? Обязан ли я писать заявление в спи на возврат излишне взысканных или можно сразу судебное обжалование? Что нужно делать? Заинтересован в судебном прецеденте.
, вопрос №3100979, Юрий, г. Мурманск
1 ответ
Предпринимательское право
Хочу открыть ООО компанию, но я судим по уголовной статье 111ч1 и у меня есть иск на выплату потерпевшему, а так же гражданский иск
Добрый день. Хочу открыть ООО компанию, но я судим по уголовной статье 111ч1 и у меня есть иск на выплату потерпевшему, а так же гражданский иск. Будут ли списывать приставы деньги с торговой организации например "Клиент переводит мне деньги в размере 200 000 на которые я должен закупить товар и передать клиенту"могут ли списать эти 200 000 рублей в счёт моего потерпевшего?
, вопрос №3044497, Максим, г. Москва
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
У меня есть диплом МГМСУ им Евдокимова (медицинский университет) по специальности врач-стоматолог (профиль - стоматология)
Добрый день! Я хотела бы работать по специальности «клинический психолог» в медицинском гос/коммерческом учреждении. У меня есть диплом МГМСУ им Евдокимова (медицинский университет) по специальности врач-стоматолог (профиль - стоматология). В июле будет документ об окончании ординатуры. Ординатуру прохожу на базе ЦНИИС и ЧЛХ при МЗ РФ (Москва) в отделении клинической и экспериментальной имплантологии (хирургическая стоматология). Могу ли я пройти профессиональную переподготовку с таким образованием для получения желаемой специальности? Везде написано, что для этого необходимо иметь профильное медицинское образование, то есть «лечебное дело» или «педиатрия», а так же ординатуру по направлению «психология/клиническая психология». Заранее спасибо за ответ:)
, вопрос №3037169, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Доверенности нотариуса
Будьте добры, разъясните подробно, что и каким порядком необходимо в такой ситуации сделать отправителю в
Возникла необходимость предоставления нотариусу в Краснодарском крае, документа (свидетельства о смерти) из Киева, соответственно, что документ выполнен на украинском языке. Будьте добры, разъясните подробно, что и каким порядком необходимо в такой ситуации сделать отправителю в Киеве (перевод документа на русский, чей именно нотариус заверяет, есть ли необходимость оформления апостиля, а так же будет ли принят к рассмотрению электронный вариант) С уважением, Евгений.
, вопрос №3009933, Евгений, г. Геленджик
1 ответ
Договорное право
Сегодня я зашла на электронную почту и опять обнаружила письма с угрозами, что если я не заплачу, будет
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как мне быть... Я в целях ознакомления,на одном из сайтов, пыталось сделать заявку на удаление личной переписки. Потом надобность в этом отпала. Но мне пришло на адрес электронной почты письмо в котором меня начали настойчиво просить оплатить услугу,которая не была мне оказана,применяя угрозы. Сегодня я зашла на электронную почту и опять обнаружила письма с угрозами,что если я не заплачу,будет обнародованна моя переписка и будет рассылка по моим контактам,а так же подключение платных услуг на мой номер. Я им ответила что ,я с ними договор не заключалас и платить не буду,так как не нуждаюсь в их услугах. Но угрозы продолжаются! Что мне делать?
, вопрос №3001509, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Какое решение должен принять суд? Какие обстоятельства судом должны быть установлены?
К.Ю. обратился в суд с иском к ответчикам Т. И администрации муниципального образования об установлении факта принятия наследства, признании договора дарения частично недействительным, признании права собственности в порядке наследования, Исковые требования К.Ю. мотивированы тем, что после смерти в 1993 году его матери-К.П. осталось наследственное имущество в виде доли земельного участка, право собственности на которое было зарегистрировано на имя его отца- К.А., состоявшего в браке с К.П. наследниками первой очереди после смерти К.П. являются ее дети, то есть истец и ответчик Т., а так же муж-К.А. в течение 6 месяцев после смерти К.П. наследники не обратились к нотариусу, но приняли наследство фактически. Впоследствии отец умер, но при жизни он подарил дом и земельный участок, в том числе и на долю, причитающуюся истцу после смерти его матери. Какое решение должен принять суд? Какие обстоятельства судом должны быть установлены? Возможно ли применение судом последствий недействительности части сделки, если об этом не заявлено истцом?
, вопрос №2947628, Вика, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Какие меры будут предприняты к должнику по исполнительному производству за неуплату жку, если у него нет недвижимости и счетов в банке, а так же официального трудоустройства?
Какие меры будут предприняты к должнику по исполнительному производству за неуплату жку , если у него нет недвижимости и счетов в банке , а так же официального трудоустройства?
, вопрос №2900454, Екатерина, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Есть ли ограничения при полете на самолете по России при наличии долгов?
Если у человека есть задолжности по куммнульным услугам , а так же кредитная задоджность ( не ипотека) может человек спокойно передвигаться на самолете по России? При этом есть два исполнительных листа от судебных приставов. Знаю ,что есть ограничения при поездке за границу, хочу развеять сомнения
, вопрос №2198379, Александра, г. Хабаровск
3 ответа
Защита прав призывников
Как быть, если не предоставлял справку об обучении?
Здравствуйте. Я учусь на 2 курсе ВУЗа, поступил сразу после школы. В 11 классе школы проходил медкомиссию, а в последствии и призывную комиссию, где мне была дана отсрочка от армии до поступления в ВУЗ. После моего поступления на 1 курс мне нужно было отвезти в военкомат справку о том, что я обучаюсь в университете, но я этого не сделал. Сейчас я на 2 курсе, сегодня был в военкомате на медкомиссии, а так же на призывной комиссии. Сказали привезти справку об обучении, а так же из военно-учетного стола до следующей ПК (через неделю). В военно-учетном столе сказали, что справка будет готова позднее даты на повестке. Появилось несколько вопросов. 1. Могут ли перенести ПК на пару дней (недель) и как этого добиться? 2. Дадут ли мне отсрочку, если я привезу эти две справки? (все таки 2 курс, много времени прошло) 3.
, вопрос №2180621, Василий, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Заключил с работодателем договор возмездного оказания услуг, есть ли шансы признать его трудовым?
Здравствуйте я заключил с работодателем договор возмездного оказания услуг можно ли его признать трудовым и есть ли у меня шансы. А так же взыскать дополнительные деньги. Договор возмездного оказание услуг ООО Ремстрой в лице и.о. директора Савченко А.Н. действуешего на основание Устава именуемое в дальнейшем заказчик , с одной стороны и гр Агеев Игорь Сергеевич именуемый в дольнейшем исполнитель с другой стороны заключили настоящий договор о следующем 1. Предмет доровора : 1.1. Заказчик поручает исполнителю а исполнитель оказывает Заказчику следующие рода услуги: 1.1.1. Услугой исполнителя является исполнения обязанностей подсобного рабочего на придомовых площадях (территориях) обслуживаемых обьектов расположенных по адресу РФ, Тульская область , г Ефремов , ул Жилая зона ООО Наш дом 1.2. Настоящий договор является гражданским правовым договором к которому применяются нормы гражданского законодательства РФ. 2. Функциональные обязанности Исполнителя На подсобного рабочего возлагаются следующие функции : - выполнения подсобных, ремонтных и вспомогательных робот на обслуживаемых участках , строительных площадках, офисах, складах, базах, кладовых и т.п. 2.1. Должностные обязанности На подсобного рабочего возлагается исполнения следующих обязанностей : 2.1.1 Погрузка , разгрузка, перемещение вручную и штабелирование грузов , не требующих осторожности ( рулонные материалы , пиломатериалы, картон, бумага, фанера, мебель и т.п. ), а также сыпучих не пылевидных материалах ( песок , гравий, мусор, древесные опилки, металлические стружки и другие отходы производства ) ; 2.1.2 Транспортировка на тележках (вагонетках ), сортировка и укладка различных грузов ; 2.1.3. Очистка территории, дорог, подъездных путей ; 2.1.4. Уборка строительных площадок, производственных и санитарно-ботовых помещений; 2.1.5. Осуществление мелких ремонтных работ ( покраска, побелка и т.п. ) . ; 2.1.6. Мытьё полов, окон, тары , посуды после ремонтных работ; 2.1.7. Устранение неисправностей в работе оборудования; 3. Вознаграждение за услугу , порядок расчётов. 3.1. За выполнения услуг , указанных в п. 1.1.1. настоящего договора , заказчик выплачивает Исполнителю вознаграждение в размере 13520 рублей помесячно. 3.2. Вознаграждения выплачивается в течении 20 календарных дней после подписание Сторонами Акта о выполнение услуг. 3.3. Заказчик по соглашению сторон может удержать из вознаграждения Исполнителя налоги и отчисление , предусмотренные российском законодательством , взымаемые в связи с выплатоой вознаграждения. 3.4. Оплата вознаграждения производиться наличными непосредственно Исполнителю , или путём перечисления причитающейся суммы на счёт Исполнителя в уполномоченном банке РФ по его заявлению с указанием реквизитов для перечисления. 4. Срок действия договора 4.1. Договор действует с 04 сентебря 2018 г. по 03 октября 2018 г. По истечении этого срока действие договора автоматически прекращается . 4.2. Договор может быть продлён только письменной форме , подписанной обеими сторонами , не позднее 3 (трёх) рабочих дней до окончания срока настоящего договора . Исполнитель , не имеет права продолжать выполнения услуг по истечении действия настоящего договора без письменного разрешения заказчика . 4.3. Договор считается прекращенным при невыполнении п.п. 4.2. настоящего договора . 4.4. Договор , может быть, расторгнут до истечения указанного срока по основаниям предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации , или по соглашению сторон . 5. Прочие положения 5.1. Исполнитель обязан выполнять работу своими силами , добросовестно и квалифицированно . 5.2. Спорные вопросы по настоящему договору , если они не урегулированы сторонами мирным путём , решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 5.3. Настоящий договор , информация и документация , получаемые в ходе реализации договора, будут считаться , конфиденциальными , и Исполнитель обязуется не разглашать их без предварительного письменного согласия Заказчика. 5.4. Во всём остальном , что не предусмотрено настоящим договорам , будет применяться соответствующее действующее законодательство Российской Федерации. 5.5. Настоящий договор подписан в двух экземплярах – по одному для каждой стороны.
, вопрос №2140307, Раиса, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как быть, если не принимают заявление на восстановление утерянного паспорта?
Потерял паспорт. Через день получил в отделении полиции талон о том, что заявление написал об утере. На восстановление отправили в другое отделение. Туда принёс квитанцию об оплате пошлины, и _копии_ (храню сканы всех документов) паспорта, заграна, временной регистрации в другом регионе (постоянной "прописки" у меня нет), свидетельства о браке и рождении, а так же о рождении ребёнка, и военного билета. И две фотографии. Все эти документы, кроме моего свидетельства о рождении, включая утеряный паспорт были выданы в другом регионе, и там на данный момент находятся. Отказываются принимать заявление, требуют оригинал свидетельста о регистрации брака, тк не видят этой информации у себя в компьютере, тк оно выдано в другом регионе. Временное удостоверение тоже выдавать отказываются. Самое интересное, и писменный отказ не дают. Приняли в итоге заявление на рассмотрение, которое обещали рассматривать до 30 дней, на предмет того, примут ли у меня его на восстановление паспорта, и только тогда я могу ожидать письменный отказ, который они мне уже пообещали. Вот страница сайта госуслуг где написано, что достаточно копий: https://www.gosuslugi.ru/10052/4 Обязан ли я предоставлять оригиналы документов? Или достаточно копий? В данной ситуации я не могу, я даже не мог бы за ними слетать без какого-либо документа.
, вопрос №2012504, Erik, г. Сочи
1 ответ
Договорное право
Как быть, если есть противоречия в статьях ГК по поводу договора подряда?
Доброго дня. Как поступить, если есть противоречие в законе об Договоре подряда? Скажем такие: "ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком 1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. 2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении. 3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки)". И это не смотря что: "ГК РФ Статья 724. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы 1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей. 3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока. 5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком". А так же не понятно почему суд и Ответчик считает, что выполненная работа по договору подряда - и есть ее результат. Примечание: под Результатом суд с Ответчиком понимают как программное обеспечение, развернутое на сервере заказчика, а не исходный программный код переданный заказчику? И еще почему если подрядчик взялся выполнить дополнительную работу(разработать доп. функционал за значительную задержку по срокам), которая не входит в ТЗ Договора подряда (т.е. выходит за рамки договора), он не должен ее сдавать и нести гарантийные обязательства по ней прописанные в договоре?
, вопрос №1741386, Дмитрий Поддубный, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Пенсии и пособия
Какие пособия должны быть выплачены 22-летней жене военнослужащего при рождении ребенка?
Здравствуйте! Я на 7 месяце беременности мне 22 года,учусь заочно но платно,до беременности официально не работала,замужем за военнослужащим по контракту!слышала что по рождению есть федеральные и региональные выплаты а так же рожавшая до 25 лет. Так ли это и смогу я их получить?
, вопрос №1735344, Екатерина, г. Камышин
1 ответ
Кредитование
Какой максимальный процент кредита может быть по закону?
Здравствуйте. Год назад срочно были нужны деньги и я обратилась в банк "***". У меня не спросили даже документы о доходе, сразу же одобрили кредит. На руки я получила 60000Р, а в договоре написано 80000Р (вместе с навязанной страховкой). Я плачу по 6100 каждый месяц уже целый год (а зарплата у меня 15т.Р). То есть по сути я за три года должна буду отдать банку "***" 210000Р. Хотелось бы спросить, какой максимальный процент кредита может быть по закону? А так же, какой может быть максимальный размер пени за просрочку кредита? Есть сведения, что одна женщина просрочила кредит на три дня и отдала за эти три дня просрочки 1500Р, хотя у неё сам кредит ежемесячно составляет 1500Р.
, вопрос №1520950, Юля, г. Волгоград
3 ответа
Уголовное право
Как обжаловать расписку, если есть свидетели того, что она была формальной и составлена для оформления кредита?
Добрый день, просьба помочь. В 2014 году была проведена сделка купли-продажи квартиры с участием кредитных средств Банка. По договору стоимость квартиры 1900000, из которых 1450000 кредитные и 450000 собственные средства покупателя. Расчеты собственными средствами были произведены до подписания основного договора. 50000 на этапе подписания предварительного договора и 400000 по расписке. В день подписания основного договора выяснилось что расписки написанные ранее Банку не подходят по формулировке и требуется формально написать расписку на общую сумму 450000. В итоге все расписки остались у покупателя. На текущий момент покупателем написана претензия со ссылкой на ст. 1102 п.п. 1 ГК из которой следует, что якобы деньги были переданы в сумме 900000 и покупатель просит вернуть сумму в размере 450000 якобы переданную во временное пользование сверх договора. Подскажите как следует действовать в дальнейшем и есть ли какие-либо статьи закона защищающие в данной ситуации. Есть свидетели от риелторской фирмы, а так же сотрудник Банка, которые могут подтвердить тот факт, что передачи средств не было при написании расписки на общую сумму. И есть ли возможность подать иск за клевету и мошенничество?
, вопрос №1418859, Любовь, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Взыскание задолженности
Бывший коллега не возвращает долг. Есть расписка
Добрый день, мой в настоящее время бывший коллега, брал у меня в долг 85 тысяч, под расписку о возврате к 23.09, однако на настоящее время вернул мне лишь 25 тысяч. Как мне правильно с юридической стороны поступить что бы взыскать с него оставшиеся 60 тысяч? т.к. этот коллега, продолжает кормить завтраками вместо того что бы предпринимать какие либо действия. Все деньги были перенаправлены не лично ему на карту, а на карту его арендодателя (в счет оплаты аренды). Есть свидетели факта перевода денег, а так же СМСки от этого коллеги где он признает долг, и указывает сроки (уже сорванные).
, вопрос №1395837, Алексей, г. Москва
6 ответов
Уголовное право
Моего мужа будут судить по 3 статьям - 116ч2, 158ч2, 158ч3. На сколько лет его могут посадить?
Здравствуйте! Моего мужа будут судить по 3 статьям - 116ч2, 158ч2, 158ч3. Какой срок(Сколько лет) ему грозит если есть рецидив не погашенная судимость, а так же смягчающие - малолетний ребенок, явка, раскаяние. Судиться будет в особом порядке.
, вопрос №1234029, Дарья, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Справка-вызов
Какую форму на сегодня имеет справка-вызов для получения отпуска во время сессии? В этой справке должны быть адрес и телефон универа, а так же печать в верхнем углу?
, вопрос №858345, рома, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как быть нам с дочкой?
Помогите пожалуйста. Мы с мужем разводимся, у нас есть дочь 3,5 года, а так же у мужа есть старшая дочь от первого брака, ей 28. Дело в том, что все имущество и все банковские счета муж переписал на старшую дочь. Как нам с моей дочкой быть в такой ситуации? Можем ли мы претендовать на что-либо? Или нас можно просто так взять и выбросить на улицу? Очень прошу, подскажите как быть?
, вопрос №534778, Татьяна, г. Москва
2 ответа