Будет ли он считаться тождественным зарегистрированному тз конкурента на латинице?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, конкурент зарегистрировал товарный знак раньше, чем иностранный правообладатель данной торговой марки в Китае. У иностранной компании есть официальный представитель на территории России. Торговый знак в РФ не регистрировали. Вся продукция с Китая начала завозиться ранее, чем конкурент подал заявку на регистрацию тз. Есть все подтверждающие документы. Конкурент видя, что растут обороты продаж, решил зарегистрировать тз на себя, хотя до этого и на данный момент не занимался продажей данного бренда. Иностранный резидент подал заявку позже, но не успел подать оппозицию и конкуренту зарегистрировали тз, хотя разрешения иностранного завода он не получал. Можно ли оспорить данное дело? Есть ли шансы? И второй вопрос. Можно ли продавать продукцию этого бренда, если на этикетках нигде нет обозначения зарегистрированного логотипа и словесного обозначения. На этикетке Есть только перевод бренда на китайском языке. Будет ли он считаться тождественным зарегистрированному тз конкурента на латинице?

, Светлана, г. Иркутск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статье 1479 Гражданского кодекса РФ,

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Таким образом, для того, чтобы стать обладателем исключительных прав на товарный знак необходимо либо зарегистрировать его в установленном законом порядке в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности РФ либо сделать это порядке, предусмтренном междунродным договором Российской Федерации. Если правообладатель не успел зарегистрировать его в установленном законом порядке в России, то здесь навряд ли можно будет что либо предпринять, если, конечно, правообладатель не воспользовался возможностями, предоставляемыми государствам-членам Всемирной организаации интеллектуаальной со́бственности (ВОИС), членлм которой Китайская Народная Республика является. На базе основного товарного знака, зарегистрированного в установленном порядке в Китае, можно подать заявление о распространении правовой охраны данного товарного знака на территорию одного, нескольких или всех стран, подписавших Мадридское соглашение в сфере международно-правового сотрудничества по охране интеллектуальной собственности, в том числе и на территории Российской Федерации, также являющейся членом ВОИС. Однако, если правообладатель не воспользовался преимуществами Мадридской системы через ВОИС, и не зарегистрировал свой товарный знак в порядке, установленном российским законодательством, то оспорить регистрацию аналогичного знака в России будет довольно тяжело, хотя и возможно, и Вас будет ждать довольно трудный судебный процесс, в котором Вам необходимо будет доказать, согласно статье 1512 Гражданского кодекса РФ, наличие оснований оспаривания и признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку. Вот ссылка на данную статью 1512 ГК РФ, в которой подробно описываются все основания https://www.consultant.ru/docu...

Согласно пункту 1 статьи 1513 ГК РФ,

Предоставление правовой охраны товарному знаку может быть оспорено по основаниям и в сроки, которые предусмотрены статьей 1512 настоящего Кодекса, путем подачи возражения против такого предоставления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Основанием для подачи возражения может быть факт введения конкурентом потребителей товара в заблуждение относительно его производителя (п. 3 ст. 1483 ГК РФ). Если Вам удастся доказать, что потребитель был введен в заблуждение по поводу приобретенного товара соответствующей марки, который оказался ниже качеством, чем он ожидал, приобретая этот товар, основываясь на прошлом опыте приобретения, то тогда государственная регистрация ТЗ может быть отменена.

Также можно обратиться в суд либо в антимонопольный орган порядке признания конкуренции недобросовестной. Согласно п. 9 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

под недобросовестной конкуренцией понимаются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Согласно пункту 1 статьи 14.4 Закона о защите конкуренции,

не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.

Если Вам удастся доказать всё вышеизложенное, то возможно в результате Вы сможете отстоять свои права в отношении товарного знака, но вообще это лучше делать сразу либо через ВОИС, либо непосредственно регистрируя ТЗ в той стране, где требуется защита исключительного права.

Что касается перевода ТЗ на другой язык.

Согласно пункту 6 ст. 1473 ГК РФ,

Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;

2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;

3) товарными знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Кодексом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных товаров с даты более ранней, чем приоритет заявленного обозначения.

То есть, в данной статье упор также делается на прохождение защищаемым ТЗ определенной предусмотренной законом процедуры в Российской Федерации. Если ТЗ не подавал завку на защиту в установленном порядке, то этот момент навряд ли сможет стать самостоятельным основанием для отмены регистрации ТЗ конкурента. Вам, так или иначе, необходимо будет доказывать в суде либо в том или ином органе недобросовестность действий конкурента.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! Может ли наша компания продолжать продавать продукцию в России, если на этикетках нигде указан зарегистрированный конкурентом товарный знак? Обозначение бренда есть на лицевой стороне Этикетки в виде маленьких иероглифов. И больше ничего нет, ни картинки логотипа, ни словесного обозначения.