Как подать в суд после выплаты поручителем суммы кредита с процентами?

Здравствуйте, моя мама была поручителем. Женщина,взявшая кредит сменила место жительства и исчезла. Банк маму вынудил выплатить долг со всеми процентами. Что делать? Куда обращаться? Какие документы предоставлять?

, Ирина, г. Невинномысск

Ирина Добрый Вечер!!!

Обратите внимание:

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К
поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому
обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том
объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель
также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную
кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за
должника.

2. По
исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю
документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права,
обеспечивающие это требование.

3.
Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не
предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с
должником и не вытекает из отношений между ними.

Таким образом, Вам надо обратиться в Банк и получить у него все документы касающиеся кредитной сделки. Также получить выписки по счетам должника например по счетам 45815, 45915, 91604, 4550 счетам по учету пеней начисленных на основной долг и на проценты.

Получить документ у Банка подтверждающий  полное исполнение должниками всех принятых обязательств и отсутствие каких-либо претензий у Банка.

Составить исковое заявление, подготовить документы подтверждающие, что это именно Вы исполнили обязательства перед Банком и их размер. По желанию можете начислить процент на уплаченные ВАми деньги. Подать иск и приложить все полученые Вами документы к нему, ждать назначение судебного заседания. Оплатить гос.пошлину.

С Уважением,

Андрей ч.