Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать в суд после выплаты поручителем суммы кредита с процентами?

Здравствуйте, моя мама была поручителем. Женщина,взявшая кредит сменила место жительства и исчезла. Банк маму вынудил выплатить долг со всеми процентами. Что делать? Куда обращаться? Какие документы предоставлять?

29 Ноября 2013, 22:57, вопрос №314139 Ирина, г. Невинномысск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Ирина Добрый Вечер!!!

    Обратите внимание:

    Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство


    1. К
    поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому
    обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том
    объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель
    также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную
    кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за
    должника.



    2. По
    исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю
    документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права,
    обеспечивающие это требование.



    3.
    Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не
    предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с
    должником и не вытекает из отношений между ними.



    Таким образом, Вам надо обратиться в Банк и получить у него все документы касающиеся кредитной сделки. Также получить выписки по счетам должника например по счетам 45815, 45915, 91604, 4550 счетам по учету пеней начисленных на основной долг и на проценты.

    Получить документ у Банка подтверждающий  полное исполнение должниками всех принятых обязательств и отсутствие каких-либо претензий у Банка.

    Составить исковое заявление, подготовить документы подтверждающие, что это именно Вы исполнили обязательства перед Банком и их размер. По желанию можете начислить процент на уплаченные ВАми деньги. Подать иск и приложить все полученые Вами документы к нему, ждать назначение судебного заседания. Оплатить гос.пошлину.

    С Уважением,

    Андрей ч.

    29 Ноября 2013, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats