8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, насколько автор вообще прав?

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме. На этаже возле лифта и в тамбуре отсутствует система вентеляции. Дом 80х годов. Запахи витают на этаже не приятные: то мусором, то едой, то вещами в тамбуре. Я беременна и переносить их очень тяжело. Я стала открывать окно на этаже и дверь в тамбур, чтобы выветрить весь этот букет ароматов. Но недавно возле окна на этаже появилась табличка, написанная от руки: "Требуем прекратить открывать окно! Иначе вызовем полицию. Проветривайте у себя дома!" Подскажите, насколько автор вообще прав? Стала читать о подобных ситуациях в интернете. Пишут, что в случае отсутствия вентиляции проветривание просто необходимо на основании Жилищного кодекса, но в нем я заблудилась... Если можете, дайте пожалуйста ответ со ссылками на пункты документов и законов.

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Данил Бондаренко
Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В нормативных документах вряд ли мы найдем регулирование вопроса открывания форточки. Тут вопрос немного не корректный. Завтра «автор» потребует от вас перестать шумно вздыхать, когда идете по лестничной площадке. Что будем делать? Искать закон, который позволяет вам это делать? 
Наверное, это вопрос здравого смысла и вменяемости.
В теории можете скинуться УК и оборудовать вентиляцию. Можете просто открывать форточку. Полиция ничего вам не сделает, равно, как и соседу, если он будет ходить и закрывать ее.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва
Добрый день! Т.е. нет закона, в котором сказано, что при отсутствии вентиляции необходимо проветривать окно в подъезде? И нет закона, в котором запрещено проветривать окна на лестничной площадке в отопительный сезон?

Нет, ни того, ни другого закона. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2021