На время ремонта написал заявление на предоставление замены, на что получил ответ от юриста магазина, что

Купил в интернет магазине товар (технически сложный), через месяц он сломался, я сдал его по гарантии в 45дневный ремонт. На время ремонта написал заявление на предоставление замены, на что получил ответ от юриста магазина, что "Относительно вашего требования о предоставления подменного товара на время проведения ремонта, продавец сообщает вам, что в случае, если продавец не сможет выдать вам аналогичный подменный товар на время проведения ремонта в связи с его отсутствием в подменном фонде продавца, то покупатель в указанном случае вправе рассчитывать на начисление и выплату неустойки. Для начисления неустойки потребуется письменное заявление от покупателя по окончании гарантийного обслуживания товара." Через 45 дней товар из ремонта не вернули, и сообщили, что я могу получить за него деньги назад. Я приехал и отдал в магазин претензию с рассчетом неустойки за 40 отсутствия у меня подменного товара. На следующий день мне предложили оформить возврат средств. Я приехал в магазин, подписал и произвел возврат дс. Ответа на претензию по неустойке пока не получил (документ подал 18.11.21). Но в момент подписания документов на возврат дс меня смутила одна строка, на что продавец меня успокоила, сказав, что это не касается непосредственно моей претензии на неустойку. Нужна ваша консультация относительно того, в праве ли магазин отказать мне в выплате этой неустойки, если я подписался под тем, что в документе (подчеркнул красным цветом) или нет?

  • vozvratds
    .jpg
, Максим, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Обязанность продавца предоставить подменный товар  на период гарантийного ремонта, определена в пункте 2 ст.20 Закона РФ" О защите прав потребителей".

Подменный товар предоставляется по требованию потребителя в 3-дневный срок со дня предъявления такого требования. Ноутбук в перечень исключений не входит.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец… обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

В случае неисполнения указанного требования, согласно  пункта 1 ст.23 Закона продавец обязан выплатить неустойку в размере 1% в день от стоимости товара за каждый день просрочки

Ваша заявление во вложенном файле.касается расторжения договор купли-продажи и возврата денег за ноутбук в рамках статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

 В рамке, выделенной красным цветом, вы подписались о том, что указанные требования по возврату  уплаченной за ноутбук суммы продавцом выполнены.

Там же есть текст «Иных претензий в к ООО (наименование) не имею. (если выполнены другие требования покупателя в рамках ФЗ „О защите прав потребителей“-указать их)

Полагаю, по смыслу данного условия- поскольку, вы не указали,что неустойка вам  выплачена, т.е. она не выплачена, то обязанности по выплате продавца неустойки не снимается