Если да, то обязательно ли мое физическое присутствие при этом (я проживаю в другом городе)?

Здравствуйте! Мама хочет подарить мне деньги, которые планируется потратить на покупку жилья. Жилье приобретаем с мужем - каждый вносит свою сумму. 1. Обязательно ли оформлять договор дарения денег у нотариуса? Если да, то обязательно ли мое физическое присутствие при этом (я проживаю в другом городе)? 2. Если не оформлять договор у нотариуса, то как иначе я могу доказать факт получения денег в дар, в случае развода и раздела имущества? 3. Достаточно ли будет для подтверждения получения денег в дар предъявить выписку банковского счета, где в назначении платежа будет указано слово "дарение" или "подарок"?

, Клиент, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Клиент, здравствуйте!

Если ваша мама переведет вам деньги на ваш счет с назначением платежа «Дарение на покупку квартиры» и вы потом оплатите с этого счета деньги за жилье, то с помощью банковской выписки с вышеуказанным назначением, вы сможете доказать дарение денег. При этом выписки из банка сами банки хранят всего лишь 5 лет, поэтому стоит получить выписку о переводе денег с назначением сразу же после перевода и с печатью банка на выписке