8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, то обязательно ли мое физическое присутствие при этом (я проживаю в другом городе)?

Здравствуйте! Мама хочет подарить мне деньги, которые планируется потратить на покупку жилья. Жилье приобретаем с мужем - каждый вносит свою сумму. 1. Обязательно ли оформлять договор дарения денег у нотариуса? Если да, то обязательно ли мое физическое присутствие при этом (я проживаю в другом городе)? 2. Если не оформлять договор у нотариуса, то как иначе я могу доказать факт получения денег в дар, в случае развода и раздела имущества? 3. Достаточно ли будет для подтверждения получения денег в дар предъявить выписку банковского счета, где в назначении платежа будет указано слово "дарение" или "подарок"?

Показать полностью
, Клиент, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Клиент, здравствуйте!

Если ваша мама переведет вам деньги на ваш счет с назначением платежа «Дарение на покупку квартиры» и вы потом оплатите с этого счета деньги за жилье, то с помощью банковской выписки с вышеуказанным назначением, вы сможете доказать дарение денег. При этом выписки из банка сами банки хранят всего лишь 5 лет, поэтому стоит получить выписку о переводе денег с назначением сразу же после перевода и с печатью банка на выписке

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, мне пришла вот такая бумага файл прикрепила, обязательно ли мне быть на этом суде по алиментам?
Здравствуйте, мне пришла вот такая бумага файл прикрепила, обязательно ли мне быть на этом суде по алиментам?
, вопрос №4086249, Аделина, г. Бодайбо
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2021