Правильно ли поступил следователь

В отношении Гурова вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество). При предъявлении обвинения Гуров заявил, что он является инвалидом (нет правой руки), поэтому в силу своего физического недостатка он не может подписать постановление и протокол допроса. Следователь отразил это обстоятельство в названных документах и поставил свою подпись.

Правильно ли поступил в данном случае следователь

, Даниэла, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 167. Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия

3. Если подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания.

Действия следователя не правомерны. Протокол должны были подписать защитник, представитель либо законный представитель либо понятые.  Таким образом, можно удостоверить ознакомление с протоколом Гурова.