Каков порядок и что нужно сделать чтобы я смогла выехать на нем в Россию?

Добрый день! Я гражданка России, проживающая более 10 лет в Украине, есть прописка и внж. У меня есть авто на украинских номерах, купленный и зарегистрированный в Украине. Я хочу поехать на нем к родным в Россию на 10-14 дней. Каков порядок и что нужно сделать чтобы я смогла выехать на нем в Россию ?

Уточнение от клиента
Непонятно попадаю я под таможенное обеспечение авто или нет, и если попадаю- какова процедура оформления обеспечения и последующего возврата. В Украине у меня временный вид на жительство + прописка
, Елена, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Как установлено положениями абз. 3 ч.1 ст. 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Ч.3 ст. 264 ТК ЕАЭС в Вашем случае возлагает обязанность по внесению обеспечения уплаты таможенных платежей при заявлении процедуры временного ввоза.

И частью 6 ст. 271 ТК ЕЭАС предусмотрено, что

Размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования определяется как сумма таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске таких товаров в свободное обращение.

Т.е. сумма обеспечения равняется сумме условной «растаможки».

Считается она индивидуально в каждом случае. Критерии от вида, типа, категории ТС, года выпуска и объема двигателя зависят.

Уплачивается обеспечение после подачи пассажирской таможенной декларации в кассе таможенного органа. НА самом таможенном посту. После внесения обсеспечения Вам выдадут таможенный приходный ордер (ТПО). и Вы сможете вьехать в  РФ.

При обратном вывозе ТС — Вы также подадите ПТД (ту же) Вам поставят отметку о закрытии ввоза. И также в обратном порядке идете в кассу — отдаёте ТПО с погашенной ПТД и обеспечение Вам возвращают.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Ещё пару вопросов: 1. Кто рассчитывает финально эту сумму- к кому мне обратится в Украине? 2. Кассы таможни тоже доступны в других странах или как это сделать (оплатить), находясь в Украине?
Елена
Клиент, г. Москва
Или возможно это все происходит на самой границе?