Вопрос: как доказать, что я проживала в Спб 10 лет и более?

Здравствуйте! Я постоянно проживаю в Санкт-Петербурге с 1996 года,своего жилья нет,решила встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении или улучшении жилищных условий. Постоянная регистрация в Спб была с 2004 года по 2009 год, потом выписали по суду(желание собственника) ,далее так же постоянная регистрация с 2017 по 2018,но уже с ребёнком(родился в Спб 2017 год),тоже выписали по суду(желание собственника). С 2018 года по настоящее время состою на учёте в Центре учёта граждан без определённого места жительства.В трудовой тоже перерыв с 2007 года по 2016 год(работала не официально). Для постановки на очередь требуется постоянное проживание в Спб в течении 10 лет.Предполагаю,что Жилкомитет откажет мне в постановке на очередь. Вопрос: как доказать ,что я проживала в Спб 10 лет и более? Куда обращаться,в какой суд? Какие документы предоставить?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Вам нужно обращаться в районный суд по последнему месту жительства с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение согласно ст. 264 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Доказательствами проживания может быть договор найма жилого помещения, оплата квитанций за коммунальные услуги, где то же вы жили.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Анна.Да, жила, но найти все эти договора, в период с 2009 по 2013 года, не представляется возможным. Получается, что в суд я могу предоставить документы только за период 2004-2009гг и 2013-по настоящее время. А вот период 2009-2013 гг у меня нет вообще никаких документов, ни договоров, ни справок, ни чеков, ни трудовой. Даже свидетелей я вряд ли найду на тот период. Скажите, пожалуйста, а кроме договора найма жил.помещения, суд принимает в качестве доказательства Трудовую книжку, медицинскую карту, договора о прохождении курсов повышения квалификации?

Конечно, Оксана, любые документы, которые могут подтвердить вашу позицию.