Предоставление жилья военнослужащему при увольнении в запас

здравствуйте! имею общий стаж службы 27 лет. Являюсь долевым собственником 1/4 части жилья отца, что составляет 14,25 м2 общей площади и 11 м2 жилой площади. В получении жилья мне отказывают. Мотивируя тем, что имею собственность, нормы жилья в собственности соответствуют нормам проживания в моем регионе (Астрахань).

, Елена, г. Астрахань
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 15, Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 21.10.2013) «О статусе военнослужащих»

«Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности

военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении  ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья
или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных
граждан в собственность бесплатно на основании решения
федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в
соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок
предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие — граждане, не указанные в
настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством
Российской Федерации».

Согласно ст. 51, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от
29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.07.2013)

«1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилыхпомещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи
менее учетной нормы

    У вас выше учётной нормы — значить вам отказали правомерно, как это ни печально.

Согласно Решению Совета МО «Город Астрахань» № 61 от 30.05.2006
«Об учетной норме площади и норме предоставления жилого помещения по
договорам социального найма на территории города Астрахани» учетная
норма площади на каждого члена семьи, исходя из которой определяется
уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях
принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не должна
превышать 11 кв.м от общей площади, кроме случаев, когда жилое помещение
в установленном законом порядке признано не пригодным для проживания.

Согласно статьи 31 ЖК РФ к
членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним  в принадлежащем ему жилом помещении его супруга, а также дети и родители данного собственника.

  Но в нашем случае все являются сособственниками. И кто у кого проживает? За исключением мужа дочери и её детей? Скорее всего именно она имеет право на улучшение жилищных условий.

В данной ситуации согласно ст.31 ЖК РФ — членами семьи нашего военнослужащего, для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, признаются: дочь, и родители. Итого — вместе с собственником-4 человека. Итого 57/4=14,25 м2 на человека, при учётной норме 11 м2 на человека. Так что вряд ли вам суд поможет — только зря деньги потратите.

А прописать вы можете пол-города Астрахани.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» условиями для получения право на жильё — 1) стаж военной службы 20 лет и более; 2) военнослужащий должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК РФ. Первое условие у вас соблюдено, что касается второго, то нуждающимся признают военнослужащих, которые либо не имеют в собственности или в соцнайме жилья либо имеющие, но обеспеченные квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной нормы. Данная учётная норма утверждается органом местного самоуправления (Администрация города). Из вашего вопроса не ясно какая численность вашей семьи и есть ли у других членов семьи в собственности жильё. Норма же предоставления жилья для военнослужащих составляет — 18 кв.м. на каждого члена семьи, так, например, для семьи из трёх человек квартира должна быть — 54 кв. м., но за минусом кв.м., которые у вас есть в собственности.
Таким образом вопрос требует уточнения.

Елена
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте, Владимир! квартира приватизирована на 4х человек. Я, мои мать, отец, дочь. У нас у все по 1/4 части. Родители в личное дело не внесены, значит не являются членами моей семьи, а дочь уже замужем.

В соответствии со статьёй 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваши требования правомерны в случае своевременной постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Учетная норма — 18 кв.м, у Вас меньше.

Вот выдержка из Кассационного определения Астраханского областного суда от 07.09.2011 по делу N 33-2763/2011

На основании статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 15.1 указанного Федерального закона норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 8 декабря 2010 года N 342-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О статусе военнослужащих и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан“ Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации для осуществления следующие полномочия по обеспечению граждан, указанных в абзаце первом пункта 2.1 статьи 15, абзаце третьем пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“ (в редакции настоящего Федерального закона) и статье 2 настоящего Федерального закона (далее — граждане, обеспечиваемые жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом), жилыми помещениями: 1) предоставление жилого помещения в собственность бесплатно; 2) предоставление жилого помещения по договору социального найма; 3) предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Порядок предоставления гражданам, обеспечиваемым жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения определяется законодательством субъектов Российской Федерации.

Статьей 33.1 Закона Астраханской области „О предоставлении жилых помещений в Астраханской области“ от 10 октября 2006 года (в редакции от 19 июля 2011 года) N 75/2006-ОЗ возложена обязанность на Правительство Астраханской области по предоставлению гражданам, имеющим право на улучшение жилищных условий в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“, жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма.

В рамках специального правового регулирования, законодатель в Федеральном законе „О статусе военнослужащих“ гарантировал военнослужащим предоставление жилых помещений, а для граждан, выполнивших возлагавшиеся на них по контракту обязанности военной службы, определил источники и формы обеспечения их жильем, возложив, таким образом, на государство соответствующие публично-правовые обязанности, которые ему надлежит выполнять в силу статей 1 (часть 1), 2, 15 (часть 2), 59 (часть 2) Конституции Российской Федерации.

Как видите, Астраханский областной суд исходил из учетной нормы в 18 квадратных метров.

Елена
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте, Кирилл! значит я могу смело обратиться в военную прокуратуру по вопросу предоставления мне жилья по увольнению в запас?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 г. Москва«О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно

1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — уполномоченные органы).

2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по избранному постоянному месту жительства

Таким образом, отказ в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении законен.

Если Вы признаны нуждающейся в жилом помещении, то можете.

Елена
Клиент, г. Астрахань

мнения разделились.....к сожалению, не первый раз по моему вопросу. Поэтому многие военнослужащие остаются " с носом" при увольнении....закон, как выяснилось, можно повернуть в разные стороны, применив к этой конкретной ситуации, различные статьи... Всем удачи, всем спасибо!

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Для получения жилья Вас должны признать нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Исходя из решения от 30 мая 2006 г. N 61
ОБ УЧЕТНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ И НОРМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА АСТРАХАНИ

В целях принятия на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, определения общей площади жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма, на основании статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с Решением постоянной комиссии по нормотворчеству, законности и правопорядку от 18.05.2006 N 36 Совет решил:

1. Установить:

1.1. Учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 11 квадратных метров общей площади на одного члена семьи.

1.2. Норму предоставления жилого помещения, исходя из которой определяется минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в размере 14 квадратных метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек, и18 квадратных метров общей площади на одиноко проживающих граждан.

Из сказанного следует, что имея в собственности долю жилого помещения Вас могут признать нуждающимся в улучшении жилищных условий только в том случае, если на одного члена семьи (близкие родственники, совместно с Вами проживающие) будет приходиться менее 11 квадрантных метров жилой площади с учетом другой собственности, находящейся у них (другие дома, квартиры тех родственников, которые прописаны и проживают в указанной Вами квартире).

Таким образом, Вы можете посчитать, сколько квадратных метров приходится на одного члена Вашей семьи с учетом всех жилых помещений, находящихся в их собственности. Если меньше 11 квадратных метров — то отказ неправомерен и его можно обжаловать. Если больше или равно 11 квадратным метрам — отказ обоснован.

С Уважением.

Елена
Клиент, г. Астрахань

Борис, здравствуйте! в приватизации участвовали 4 человека, но прописаных нас 6 человек, скоро будет 7 (дети моей дочери). Больше собственности нет ни у кого. Будет ли учитываться это обстоятельство ( кол-во прописанных) или же все таки. как мне сказали "наши военные" юристы : " пропишите хоть 10 человек. но у Вас же есть конкретное жилье..." и все....на этом разговоры заходят в тупик...

Борис, здравствуйте! в приватизации участвовали 4 человека, но прописаных нас 6 человек, скоро будет 7 (дети моей дочери). Больше собственности нет ни у кого. Будет ли учитываться это обстоятельство ( кол-во прописанных) или же все таки. как мне сказали «наши военные» юристы: " пропишите хоть 10 человек. но у Вас же есть конкретное жилье..." и все… на этом разговоры заходят в тупик...

Если сейчас на данной площади уже прописано 6 человек, то Вы и члены Вашей семьи имеете менее 11 квадратных метров на 1 человека, следовательно есть основания к признанию Вас в улучшении жилищных условий, данный отказ необходимо обжаловать!

Наличие «конкретного жилья» не является поводом к отказу в признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий. Важно другое — количество квадратных метров, приходящихся на 1 члена Вашей семьи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

 Согласно Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 г. Москва«О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно

Это к автору отношения не имеет

А Вы в очереди стоите?

Как видите, Астраханский областной суд исходил из учетной нормы в 18 квадратных метров.

Простите, где? Он ведет речь о норме предоставления

Борис, здравствуйте! в приватизации участвовали 4 человека, но прописаных нас 6 человек, скоро будет 7 (дети моей дочери). Больше собственности нет ни у кого. Будет ли учитываться это обстоятельство ( кол-во прописанных) или же все таки. как мне сказали «наши военные» юристы: " пропишите хоть 10 человек. но у Вас же есть конкретное жилье..." и все… на этом разговоры заходят в тупик…

Они  не правы. Вы подпадаете под:

ЖК РФ

Статья 51.Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

.

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

НО, при предоставлении жилья, из площади предоставляемого жилья должна быть вычтена площадь, которую Вы имеете в собственности

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося унего в собственности.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 15 закона «о статусе военнослужащего», квартира предоставляется нуждающимся в улучшении жилья, при этом нуждаемость определяется по ст. 51 ЖК РФ. В соответствии с указанной статьей, нуждающиеся — это, в том числе собственники, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного членасемьи менее учетной нормы.

В соответствии со ст. 50 ЖК РФ, «4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. 5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.»

В Астрахани учетная норма — 11 квадратных метров общей площади (Решение Совета муниципального округа «Город Астрахань» № 61 от 30.05.2006).

То, что на Вас приходится как на собственника 14,25 квадратных метров общей площади, пока не значит ничего. Главное — это обеспеченность общей площадью на каждого проживающего в этой квартире. Если помимо собственников там есть хотя бы еще двое зарегистрированных (даже не собственников), то по учетной норме Вы проходите, потому как 57 кв. м делим на 6 = 9,5 кв.м на каждого и можно обжаловать. Если этого нет, то нельзя.

Елена
Клиент, г. Астрахань

вооот, уважаемый Андрей, наконец то я чуть вникла почти в суть дела. Вот именно, нас прописано 6 ( 7 на подходе). естественно поделив на всех жил.площадь, получается очень мало. Но мне (повторюсь) твердят. что у Вас есть ваши 11 м2, вот и живите, а кого вы прописываете и сколько вы прописываете, значения к Вашим метрам не имеет. Поэтому мои документы с просьбой постановки в очередь нуждающихся в жилых помещениях. добросовестно шьются в жилищные дела и кладутся в шкаф.

Получайте письменный отказ и в суд. Это обычное дело — так государство экономит на тех, кто не обжалует решения об отказе в реализации гарантий, предусмотренных законом. Система сдержек и противовесов.