Является ли земля под ним моей собственностью по гаражной амнистии?

Здравствуйте. Являюсь собственником гаража в ГСК. Является ли земля под ним моей собственностью по гаражной амнистии?

, Максим, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Вы вправе оформить земельный участок в собственность согласно положениям:

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 05.04.2021) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Статья 3.7

(введена Федеральным законом от 05.04.2021 N 79-ФЗ)

2. До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ (далее в настоящей статье — Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо. Так как я являюсь собственником гаража в ГСК, могу ли я не вступать в кооператив и не платить членские взносы?

Я готов вас и дальше консультировать, однако согласно правилам сайта расширенная консультация проводится в чате на платной основе.