Городская жилищная инспекция и прокуратура дали ответы на мои жалобы о том что Жилищник не имел права отключать оплаченную услуги, поставщиком которой он не является

Проблемы с управляющей компанией в многоквартирном доме в Москве. Ситуация следующая: у меня имеются задолженность по оплате жку за несколько месяцев. Они присылают ЕПД в котором я оплачиваю все, кроме электроэнергии. Электроэнергию мне поставляет Мосэнергосбыт и по электричеству долгов нет. Сотрудники ГБУ Жилищник дважды отключали мне электричество за другие долги. Городская жилищная инспекция и прокуратура дали ответы на мои жалобы о том что Жилищник не имел права отключать оплаченную услуги, поставщиком которой он не является. Я подал на них иск в суд. Недавно я побывал в юр. отделе Жилищника, где мне сказали что что имеют право отключать и что выигрывают все дела по таким спорам, ссылаясь на то, что электропроводка принадлежит им и они вправе ее отключить. Сказали что у них есть какие то акты или постановления на этот счет. Прошу знающего юриста прокомментировать мою ситуацию

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Недавно я побывал в юр. отделе Жилищника, где мне сказали что что имеют право отключать и что выигрывают все дела по таким спорам, ссылаясь на то, что электропроводка принадлежит им и они вправе ее отключить.

Дмитрий

Электропроводка не принадлежит Жилищнику. Внутридомовая проводка является частью общедомового имущества многоквартирного дома.

 ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другоеоборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:216204,«dst»:100528}"="">пределах

 распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом внутридомовая проводка принадлежит Вам, как одному из собственников помещений. Жилищник может заниматься только её обслуживанием, прав по введению ограничения на этом основании управляющая компания не имеет.

В соответствии с п. 121 Правил предоставления коммунальных услуг ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а»«б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.
Жилищник не имел права отключать оплаченную услуги, поставщиком которой он не является. Я подал на них иск в суд.

Дмитрий

В указанных Вами обстоятельствах Жилищник действительно не имел право на отключение электроэнергии.

Существует судебная практика, которая указывает на невозможность и наказуемость таких действий со стороны управляющей компании.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Как видно из данного решения управляющая компания помимо возмещения Вам морального ущерба может быть привлечена к административной ответственности за самоуправство по ст. 19.1. КоАП РФ.