Как мне написал директор, чио должен быть отменяющий приказ

Здравствуйте. В ПНИ до сих пор запрещены посещения родственниками проживающих.С конца октября и не известно до какого срока.Ссылаются на приказ от 28.09.2020 N-21П-524,и приказ от 21.10.21 N-20П -455.Хотелось бы понять на сколько правоправны в данном случае действия директора ПНИ...и где тут прописано,что родственники не могут посещать именно и весь ноябрь и вообще без срока. Как мне написал директор,чио должен быть отменяющий приказ. Но ведб тот на который они ссылаются был по указу президента только на конец октября...на ало ноября.И тогда были закрыты все учреждения на так называемый локдаун.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

К сожалению в публичном доступе мне не удалось найти указанных Вами приказов регионального Министерства, но здесь думаю они действительно имеют место быть.

Если у Вас имеются эти приказы просьба скинуть мне их в личный чат, или приложить к Вашему вопросу.

Так как ранее соответствующие разъяснения были даны в Письме Минтруда и социальной защиты РФ от 21 апреля 2020 года N 26-4/10/В-3076   «О направлении методических рекомендаций „О временном порядке работы стационарных организаций социального обслуживания в период распространения COVID-19 и проведении мероприятий по профилактике и снижению рисков“. с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Письма следует, что:

13.1. В связи с введением ограничительных мер по посещению проживающих на весь период до завершения мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, следует изучить возможные альтернативы посещениям.
Для посетителей следует ввести альтернативные посещению дистанционные формы общения
https://docs.cntd.ru/document/...

Также свои уточнения Вы можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Наталья
Клиент, г. Москва
А согласно этому документу, есть чёткий запрет именно на посещение больных с деменцией, которые малоподвижные, не мобильные и зависимые от помощи окружающих.И которым необходим эмоциональный и зрительный контакт, иначеиони быстро забывают родного человеаа и насносится непоправимый след в общении между родственниками потом.

Это всего лишь рекомендации, и в них ничего про запрет именно на посещение больных с деменцией, которые малоподвижные, не мобильные и зависимые от помощи окружающих,  которым необходим эмоциональный и зрительный контакт — нет.

 Согласно же указанным Вами в вопросе приказам регионального значения. которые касаются требований лишь к работникам, такого запрета не установлено.