8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Может ли директор магазина, перевести продовца в другой магазин на замену ее сотрудника, без

Добрый день Может ли директор магазина ,перевести продовца в другой магазин на замену ее сотрудника ,без согласия продовца Я устраивалась именно в тот магазин что мне удобно и я материальноответственная именно в том магазине куда устраивалась

, Оксана, г. Белгород
Елена Болдырева
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если перевод временный (Вы пишите — на замену), то требуется Ваше согласие. Основание ст.  72.2 ТК РФ. 

Если у Вас перемещение (на неопределенный срок), то не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ).

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв. 

0
0
0
0
Валерия Чурсина
Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Какой адрес места работы у вас указан в трудовом договоре? 
В случае, если Конкретное место работы не указано, определено только структурное подразделение, то ваше согласие не требуется.

Если указан конкретный адрес, то для изменения вашего рабочего места требуется ваше согласие, приказ и оформление дополнительного соглашения к трудовому договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Дата обновления страницы 22.11.2021