Арест автомобиля. Как продлить арест?

Здравствуйте!

Ситуация такая:

Суд мне отказал в признании сделки недействительной, сейчас подана кассация. Дальше собираюсь подавать надзорную жалобу, если решение кассационной комиссии меня не устроит.

Вопрос вот в чем:

После рассмотрения кассации не в мою пользу, арест на авто снимается сразу (решения по кассации вступает в силу сразу после принятия).

Каким образом можно продлить арест автомашины до того, как я подам надзорную жалобу?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Арест автомобиля в Вашем случае являлся обеспечительной мерой. В соответствии со ст. 144 ГПК в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда.

После вступления в силу решения суда обеспечительные меры отменяются.

Боюсь, что Вам не удастся продлить арест до подачи надзорной жалобы.

Можно попробовать подать частную жалобу на определение суда об отмене обеспечения иска (если отмена будет оформлена определением). В соответствии с п.3. ст.145 ГПК подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Интересная задачка. К сожалению, не вижу в рамках этого дела возможности продлить арест.

В голову пришел только один способ:

Вы можете заявить к тому же ответчику любой другой новый иск, заведомо необоснованный и проигрышный. И по этому новому иску заявить ходатайство об аресте автомобиля в качестве меры обеспечения иска. Какой именно новый иск вам заявить – решите сами (предложить что-либо не могу, поскольку вы не приводите никаких сведений о ваших взаимоотношениях с ответчиком, в качестве самого примитивного примера - ответчик два года назад взял у меня в долг 200000 рублей под проценты и не отдает), но сумма иска должна быть соразмерна стоимости автомобиля, чтобы суд сразу удовлетворил ходатайство об аресте. На этом новом иске вы потеряете уплаченную госпошлину и, возможно, судебные издержки ответчика в виде его расходов на адвоката, но если для вас так важно сохранить арест авто, то, наверное, эти затраты могут стоить того. Что бы арест по новому делу сохранился до рассмотрения надзорной жалобы, можно пару раз не явиться на заседания по новому делу.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Обычно на практике, надзорная инстанция очень редко отменяет решение кассационной инстанции.

Поэтому в вашем случае я вам советую хорошо подготовить кассационную жалобу.

Желаю успехов.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Согласен с Александром Ивановичем. Необходим "технический иск". Исключительно для ареста. Однако арест по такому иску тоже необходимо "сопровождать". Добавлю только что арест еще можно наложить в рамках уголовного дела. Если оспариваете сделку в суде, то, вероятно, можно найти повод и основания для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. В рамках дела просить арест машины. Все зависит от обстоятельств и состоятельности.