Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
120 ₽
Вопрос решен

Арест автомобиля. Как продлить арест?

Здравствуйте!

Ситуация такая:

Суд мне отказал в признании сделки недействительной, сейчас подана кассация. Дальше собираюсь подавать надзорную жалобу, если решение кассационной комиссии меня не устроит.

Вопрос вот в чем:

После рассмотрения кассации не в мою пользу, арест на авто снимается сразу (решения по кассации вступает в силу сразу после принятия).

Каким образом можно продлить арест автомашины до того, как я подам надзорную жалобу?

20 февраля 2012, 18:15, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Арест автомобиля в Вашем случае являлся обеспечительной мерой. В соответствии со ст. 144 ГПК в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда.

После вступления в силу решения суда обеспечительные меры отменяются.

Боюсь, что Вам не удастся продлить арест до подачи надзорной жалобы.

Можно попробовать подать частную жалобу на определение суда об отмене обеспечения иска (если отмена будет оформлена определением). В соответствии с п.3. ст.145 ГПК подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

20 февраля 2012, 19:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Интересная задачка. К сожалению, не вижу в рамках этого дела возможности продлить арест.

В голову пришел только один способ:

Вы можете заявить к тому же ответчику любой другой новый иск, заведомо необоснованный и проигрышный. И по этому новому иску заявить ходатайство об аресте автомобиля в качестве меры обеспечения иска. Какой именно новый иск вам заявить – решите сами (предложить что-либо не могу, поскольку вы не приводите никаких сведений о ваших взаимоотношениях с ответчиком, в качестве самого примитивного примера - ответчик два года назад взял у меня в долг 200000 рублей под проценты и не отдает), но сумма иска должна быть соразмерна стоимости автомобиля, чтобы суд сразу удовлетворил ходатайство об аресте. На этом новом иске вы потеряете уплаченную госпошлину и, возможно, судебные издержки ответчика в виде его расходов на адвоката, но если для вас так важно сохранить арест авто, то, наверное, эти затраты могут стоить того. Что бы арест по новому делу сохранился до рассмотрения надзорной жалобы, можно пару раз не явиться на заседания по новому делу.

20 февраля 2012, 19:52
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Обычно на практике, надзорная инстанция очень редко отменяет решение кассационной инстанции.

Поэтому в вашем случае я вам советую хорошо подготовить кассационную жалобу.

Желаю успехов.

20 февраля 2012, 20:07
0
0
0
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Согласен с Александром Ивановичем. Необходим "технический иск". Исключительно для ареста. Однако арест по такому иску тоже необходимо "сопровождать". Добавлю только что арест еще можно наложить в рамках уголовного дела. Если оспариваете сделку в суде, то, вероятно, можно найти повод и основания для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. В рамках дела просить арест машины. Все зависит от обстоятельств и состоятельности.

20 февраля 2012, 22:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Купил автомобиль, в течении 10 дней не поставил на учёт, приставы наложили арест на автомобиль
В ноябре 2016 года был приобретён автомобиль(написан договор Купли-продажи), автомобиль был приобретён в аварийном состоянии(после ДТП), на тот момент никаких ограничений на автомобиль наложено не было. Поставить автомобиль на учёт не представлялось возможным, ввиду его неисправности. Пока автомобиль ремонтировали в марте 2017 года на него наложили арест, как на собственность бывшего владельца, задолжавшего судебным приставам. После общения, что автомобиль давно продан и принадлежит мне, и предоставлении договора купли продажи - запрет сняли, и пообещали больше не накладывать арест. Автомобиль продолжал находится в ремонте. Сейчас автомобиль наконец готов, но зарегистрировать его не удалось, т.к. На него наложен арест, позвонив приставу, и объяснив ситуацию - я услышал следующее - либо долг платит бывший владелец(должник), либо Вы, тогда арест снимем, других вариантов нет, как Вам снимали до этого - пристав не знает и говорит это уголовное дело снять вам запрет. Какие мои действия, чтоб можно было снять запрет?
08 августа 2018, 13:14, вопрос №2073332, Роман, г. Архангельск
5 ответов
Уголовное право
Снятие ареста с автомобиля в связи с заключением мнимого договора
Добрый день, у меня такой вопрос у меня были похищены денежные средства на них преступник купил автомобиль (однако не доказано что именно на эти деньги), суд приговорил его к лишению свободы, на автомобиль наложили арест, однако осужденный обжаловал этот приговор в части наложения ареста представив договор купли продажи автомобиля который заключил буквально перед тем как был взят под стражу (зарегистрирован же автомобиль в ГИБДД был спустя 4 месяца). Апелляционная инстанция передала дело на новое рассмотрение в районный суд, который вынес постановление о снятии ареста, так как во время наложения ареста автомобиль уже не принадлежал преступнику. Могу ли я сейчас признать эту сделку недействительной через суд? Когда уже имеются все эти постановления, правда постановление о снятии ареста еще не вступило в законную силу.
25 октября 2017, 09:15, вопрос №1791202, Юрий, г. Красноярск
2 ответа
Уголовное право
На сколько могут продлить арест после передачи дела в суд?
158ч3п.а Заключили под стражу 23декабря срок ареста до 12 февраля,26го января было ознакомление и передали в суд,7 но февраля арест продлили до 27 июля!!!!!Суд назначили на 14 февраля, человек по делу один,вину признал.Это вообще законно продление ареста на такой срок?И для чего ?Суд назначать на февраль,а арест до июля?Что за основание?
08 февраля 2017, 11:45, вопрос №1531094, Наталья, г. Михайловка
3 ответа
Исполнительное производство
Не снимают арест с автомобиля, хотя задолженность оплатили
Купил автомобиль в Питере, сам проживаю в Перми. Хозяин перед продажей увидел, что на автомобиль наложен арест регистрационных действий. Сходил к судебным приставам, оплатил задолженность. Ему выдали бумагу об окончании ИП и о снятии ареста. Я купил автомобиль... но арест до сих пор в базе ГИБДД висит. Позвонил судебным приставам в Питер. Они сказали, что арест снят разбирайтесь с ГИБДД. Позвонил в ГИБДД - там мне сказали, что кто наложил арест, тот пусть его и снимает. Звоню опять приставам (сказал, что мне ответили в ГИБДД), на что мне судебный пристав ответил, что информацию они отправили в центральный ГИБДД, от туда информация поступит в районный ГИБДД и ждать нужно не меньше месяца. Кто может прокомментировать эту ситуацию? арест был снят 24.06.2016, а сегодня уже 01.08.2016, но в базе ГИБДД арест висит. Неужели так долго снимается арест???
01 августа 2016, 07:27, вопрос №1331922, Михаил, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Как продать автомобиль наложенный арестом приставом если нашелся покупатель а арест пока не снят
Здравствуйте у меня такая ситуация ; на мой автомобиль наложен арест в связи с обеспечением иска по разделу имущества с бывшей супругой. По решению суда автомобиль остается в моей собственности, а супруге я должен выплатить 300 000 рублей. мне наложили арест на автомобиль который я хочу продать и расплатиться с судебными приставами по этому долгу. Автомобиль мне не нужен я хочу его продать, и погасить задолженность. Других денег у меня нет. покупателя я нашел сам и он хочет автомобиль забрать но так как автомобиль в судебном аресте перед приставами я не смогу этот автомобиль продать покупателю чтобы он его спокойно переоформил на себя и я чтобы спокойно отдал оставшийся долг.Что мне делать подскажите я не знаю что теперь думать и как обьяснить покупателю что машина в аресте?
07 апреля 2014, 06:12, вопрос №419058, Евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2012