8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может быть и могут ли выселить меня из двухкомнатной не приватизированной квартиры?

Здравствуйте. Не могу оплатить долг 100000 руб за квартплату, из него половина это пени, которые около 5000 в месяц. Умерла мама, она была наниматель, прописаны она и я. Год не могли платить за квартплату (прошлый год) из-за того, что она выплачивала за кредиты и займы. Документы об этом есть. По реструктуризации мне после ее смерти указали в управляющей компании платить десять тысяч в месяц, у меня нет таких денег. Заканчивается договор о реструктуризации в конце января. Я не выплачу до этого. Что может быть и могут ли выселить меня из двухкомнатной не приватизированной квартиры? Жилье единственное. Плачу тысячу в месяц. Больше не могу. Работы нет, и есть небольшие долги за свет и телефон, их выплачивают. Что может быть и что делать? Договор соцнайма на нее, из-за этого не дают на приватизацию подать документы, два раза подходила в мфц. Отказ письменный в переоформлении договора соцнайма на меня как на нанимателя квартиры.

Показать полностью
, Анна leto, г. Якутск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.  Выселение — это исключительная мера, при рассмотрении дел суды отказывают в удовлетворении исков о расторжении договора социального найма и выселении, если должник не допускал просрочку непрерывно в течение шести месяцев и выплачивал хотя бы часть коммунальных платежей. Размер уплачиваемой суммы при этом значения не имеет, главное, чтобы был прерван шестимесячный срок. Если вы получили письменный отказ в заключении договора социального найма, возможно стоит его обжаловать.

0
0
0
0
Анна leto
Анна leto
Клиент, г. Якутск
А как обжаловать? Только через суд? И по какому закону не имеют права отказывать переоформить на меня договор?

Обжаловать отказ можете в судебном порядке, не зная причины отказа сложно судить об исходе дела.Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя(п.2 ст.82 ЖК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Военное право
Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
Здравствуйте! Моему 49 лет,сейчас военкомат отправил на прохождения медкомиссии,( в армии служил) бывший сотрудник МВД, по болезни у него категория "Д" . Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
, вопрос №4099033, Оксана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Дата обновления страницы 23.11.2021