Что может быть и могут ли выселить меня из двухкомнатной не приватизированной квартиры?

Здравствуйте. Не могу оплатить долг 100000 руб за квартплату, из него половина это пени, которые около 5000 в месяц. Умерла мама, она была наниматель, прописаны она и я. Год не могли платить за квартплату (прошлый год) из-за того, что она выплачивала за кредиты и займы. Документы об этом есть. По реструктуризации мне после ее смерти указали в управляющей компании платить десять тысяч в месяц, у меня нет таких денег. Заканчивается договор о реструктуризации в конце января. Я не выплачу до этого. Что может быть и могут ли выселить меня из двухкомнатной не приватизированной квартиры? Жилье единственное. Плачу тысячу в месяц. Больше не могу. Работы нет, и есть небольшие долги за свет и телефон, их выплачивают. Что может быть и что делать? Договор соцнайма на нее, из-за этого не дают на приватизацию подать документы, два раза подходила в мфц. Отказ письменный в переоформлении договора соцнайма на меня как на нанимателя квартиры.

, Анна leto, г. Якутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.  Выселение — это исключительная мера, при рассмотрении дел суды отказывают в удовлетворении исков о расторжении договора социального найма и выселении, если должник не допускал просрочку непрерывно в течение шести месяцев и выплачивал хотя бы часть коммунальных платежей. Размер уплачиваемой суммы при этом значения не имеет, главное, чтобы был прерван шестимесячный срок. Если вы получили письменный отказ в заключении договора социального найма, возможно стоит его обжаловать.

Анна leto
Клиент, г. Якутск
А как обжаловать? Только через суд? И по какому закону не имеют права отказывать переоформить на меня договор?

Обжаловать отказ можете в судебном порядке, не зная причины отказа сложно судить об исходе дела.Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя(п.2 ст.82 ЖК РФ).